В НГУ состоялся Чемпионат Сибири по королевской ментальной арифметике

В соревнованиях приняли участие около 300 учеников школ в возрасте от 5 до 16 лет. Дети соревновались в пяти направлениях: счет на абакусе, ментальный счет, устный счет на слух на русском языке, устный счет на слух на английском языке и флеш-соревнование. В первой дисциплине было необходимо считать при помощи специальных счет, во второй — решить наибольшее количество вычислительных задач письменно, в третьей и четвертой — решать примеры, воспринимая их на слух на разных языках, и в пятой — считать в уме числа, мелькающие на экране.

В качестве экспертов, оценивающих участников, выступили президент Экономического факультета Гагик Мкртчян, заместители декана ЭФ Наимджон Ибрагимов и Татьяна Бабенко, декан Механико-математического факультета Игорь Марчук и доктор экономических наук, профессор ЭФ Лидия Буфетова.

— Проведение таких соревнований в стенах университета необходимо для того, чтобы дети-участники смогли с раннего возраста познакомиться с атмосферой НГУ, смогли увидеть окружающую обстановку и впоследствии выбрали наш университет в качестве вуза, где они будут получать высшее образование, — отметил заместитель декана ЭФ Наимджон Ибрагимов.

По итогам соревнований определялись победители во всех пяти дисциплинах: бронзовые, серебряные призеры, а также первые места. Абсолютным чемпионом, который собрал больше всех наград высшей категории, стал 7-летний Марк Аракчеев. Победители будут представлять Новосибирск на Чемпионате России по ментальной арифметике, который пройдет в апреле 2019 года в Москве.

Организатором чемпионата выступил центр дополнительного образования Школа гениев «Эйн&Штейн». Обучение в школе проходит по малазийской программе INNOVATE — методике, по которой обучаются одаренные дети с уровнем IQ выше 150, а также дети королевской семьи Малайзии.