В НГУ состоялся региональный семинар для преподавателей китайского языка

Семинар собрал более 35 человек из разных вузов, школ и языковых центров Новосибирска и Барнаула, объединенных общим делом — преподаванием китайского языка. Три китайских преподавателя «Института Конфуция» НГУ представили доклады по методике преподавания фонетики, лексики и грамматики китайского языка. Гости из Алтайского госуниверситета, СГУПС, НГУЭУ, СИУ РАНХиГС Новосибирска рассказали об особенностях преподавания китайского языка в своих учебных заведениях, представили множество идей для популяризации изучения китайского языка.

В прошлом январе мы проводили курсы повышения квалификации, на которых собралось более 60 человек из целого ряда городов Сибири. Хотя на этот раз мы не приглашали лекторов из признанных китаеведческих центров, обошлись своими силами, но, судя по отзывам коллег, и в этом формате мероприятие прошло успешно, — отметила директор НОКЦ НГУ «Институт Конфуция» Юлия Азаренко.

По словам Юлии, одной из основных целей проведения семинара было создание возможности для живого общения преподавателей:

Мы регулярно большим или меньшим кругом встречаемся на разных конкурсах, конференциях, но из-за регламента между собой зачастую удается лишь перекинуться парой фраз, а поговорить на профессиональные темы не получается. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что мы не очень хорошо представляем, что творится за пределами собственной аудитории. Поэтому хотелось, чтобы коллеги поделились тем, что нового в их работе, и, думаю, все без исключения выступления были интересны.

Обсуждения и обмен мнениями о методиках и особенностях преподавания китайского языка участники семинара продолжали и вне учебной аудитории — в неформальной обстановке во время перерывов. Помимо прослушивания лекций, докладов и живого общения, участники семинара познакомились с учебно-методической и специализированной литературой по китайской лингвистике, которой располагает «Институт Конфуция» НГУ.

Через два года академическому обучению китайскому языку в Новосибирске, которое началось именно в НГУ, исполнится 50 лет. На сегодняшний день этот восточный язык популярен среди всех возрастов, и немалую роль в этом играют институты Конфуция, действующие при НГУ и НГТУ. Китайский язык все чаще изучают в школах, что предъявляет все более высокие требования к педагогическим кадрам.