В НГУ состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

В НГУ состоялся финальный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Программирование и информационные технологии». Данное направление основано на знании математики, информатики и умении разрабатывать надежное и безопасное программное обеспечение. На площадке НГУ соревновались студенты из 6 вузов Красноярска, Барнаула, Новосибирска и Уфы, которые прошли в заключительный этап. Всего было зарегистрировано 14 человек, из них 7 — из НГУ.

В 2018/2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям: от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Всего на участие в олимпиаде было подано более 350 тысяч заявок.

Задания были составлены экспертами из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Участники олимпиады отметили высокий уровень организации, техническое оснащение, предоставленное НГУ, а также положительные эмоции относительно предложенных заданий. Студентам предстояло решить десять задач, из которых семь были с открытым ответом, и три — на написание программы, как на олимпиадах по программированию. По словам студентов НГУ, задания были не слишком сложными, но все же требовали наличия соответствующих знаний. Тематика затрагивала параллельное программирование, базы данных, теорию алгоритмов и другое.

— В целом задания выглядели так, что в отведенное время можно было справиться со всеми десятью. Задачи отличались от задач на других олимпиадах. Например, у меня есть опыт участия в соревнованиях CTF и олимпиадном программировании ACM — здесь задачи отличались сильно, хотя некоторые были похожи по формату. Были как теоретические, так и реалистичные задачи. С каждым годом олимпиада становится лучше, поэтому, если предоставится возможность, в следующем году я, скорее всего, тоже приму участие, — поделился впечатлениями студент второго курса магистратуры Факультета информационных технологий Александр Ткачёв. 

В прошлом году студенты НГУ выиграли 6 медалей в разных направлениях олимпиады «Я — профессионал». В 2019 году итоги олимпиады также будут подведены весной. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаниях. 

Новосибирский государственный университет является соорганизатором олимпиады.