В НГУ стартовал финал всероссийского кейс-чемпионата STRATLAB

В НГУ проходит первый Всероссийский кейc-чемпионат StratLab для студентов естественнонаучных факультетов. В финале чемпионата сразятся 10 команд из НГУ, МГУ, Уральского федерального университета и РГУНГ им. И.М.Губкина.

StratLab — первый всероссийский командный чемпионат кейсов для студентов естественнонаучных специальностей. Участники чемпионата решают реальные промышленные проблемы международных компаний, а не абстрактные химические задачи. Организаторы чемпионата — Кейс-клуб НГУ.


Участие в мозговом штурме приняли больше 1000 студентов из 180 вузов страны. Чтобы попасть в финал, участникам необходимо было решить задачу от партнёров чемпионата — компании Mars. Из 258 команд жюри отобрало 10 лучших. Именно они сразятся в финале. Свои силы смогут попробовать и студенты Факультета естественных наук НГУ.

Это уникальное мероприятие. Наши студенты, в основном, решают задачи для институтов СО РАН, но то, что у них есть возможность пробовать свои силы в решении задач для большого бизнеса — это тоже очень перспективно.

2017_07_25-017-04_002_366396ab74ceafe8512f53f8252834a1.jpgРектор НГУ Михаил Федорук

В финале задание участникам даёт партнёр чемпионата — компания Danone. Студентам необходимо решить одну из типовых задач, которыми в реальной жизни занимаются в центре развития и продвижения новых продуктов компании. На полтора часа участникам предстоит стать менеджерами по развитию.

Ребятам нужно будет понять, какой из продуктов, который есть в других странах, лучше разработать и внедрить на нашем текущем производстве. Оценить все риски производственные по качеству и пищевой безопасности и просчитать, сколько это будет нам стоить, экономический эффект, если мы будем запускать этот продукт у нас на производстве, — поясняет менеджер по развитию бренда работодателю компании Danone в России Юлия Шундикова.

Кейс-чемпионат STRATLAB был организован при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений НГУ в 2017 году. 

За время пока готовили это мероприятие, когда проводили отборочные этапы и, конечно, сейчас на финальном этапе все участники многому научились, усовершенствовали свои компетенции, познакомились с крупными организациями. Это очень здорово, что министерство образования поддерживает такие мероприятия.

golubeva.pngДиректор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева

Решающее состязание между командами пройдёт 2 ноября. Победили получат преференции при подаче заявок на программы для студентов компании Danone. Финалистам достанется безлимитная подписка на книги по развитию и бизнесу электронной библиотеки компании.