В НГУ стартовал спецкурс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство»

Курс позиционируется как проект Экономического факультета и Центра трансфера технологий и коммерциализации (ЦТТК) НГУ, направленный на формирование у студентов комплекса теоретических знаний и практических навыков, позволяющих разработать, оформить и продвинуть бизнес-идею.

PHOTO-2018-09-19-13-34-33 (1).jpg

Первое занятие в рамках спецкурса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» (по лицензии РВК), предлагаемого Экономическим факультетом студентам старших курсов всех факультетов, состоялось 15 сентября. Студенты получили возможность пообщаться с новосибирским бизнесменом, выпускником Физического факультета НГУ Павлом Савиным, предпринимательские интересы которого лежат в разных областях экономики: в высокотехнологичном бизнесе (двигатели для оснащения малых спутников, фильтры для систем очистки воздуха в медицинских учреждениях и пр.), а также торговом и ресторанном бизнесе.

Профессор кафедры политэкономии Экономического факультета НГУ Ирина Филимонова рассказала о сущности и свойствах инноваций и на примерах из высокотехнологичного бизнеса пояснила, какие бывают виды инноваций, а заместитель директора ЦТТК НГУ Георгий Бобылев представил модель инновационного процесса MIT (Market, Implementation and Technology), модель HADI (Hypothesis, Data, Action, Insight) и рассказал об их применении при разработке проекта из области медицинского приборостроения. Директор ЦТТК Александр Квашнин презентовал разработанные учеными и студентами НГУ проекты, связанные с искусственным интеллектом и машинным обучением, пригласил студентов в рамках курса «Инновационная экономика» поучаствовать в их доработке и продвижении на рынок. Несколько слушателей курса представили свои бизнес-идеи и услышали мнение экспертов о перспективах их развития.

Следующее занятие состоится 22 сентября (Пирогова, 1, ауд. 4310). Доцент кафедры менеджмента Экономического факультета Ольга Валиева расскажет о продвижении проекта от бизнес-идеи к бизнес-плану и поделится своим опытом оценки инновационных проектов в качестве эксперта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В продолжение темы выступит руководитель группы финансовой поддержки бизнес-инкубатора ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка».