В НГУ стартовала приемная кампания – 2018

20 июня в НГУ началась приемная кампания. Университет сможет принять 961 человека на бюджетные места, лучшие из которых будут получать специальную стипендию от НГУ.

Первые абитуриенты уже подали документы в НГУ. По словам представителей приемной комиссии НГУ, обычно пик активности абитуриентов приходится на конец июня — начало июля, после получения всех результатов ЕГЭ.

В этом году НГУ упростил процесс подачи документов для будущих студентов, в частности, для иногородних стал доступен новый сервис, позволяющий подать заявление на участие в конкурсе через личный кабинет абитуриента. Личный кабинет абитуриента является незаменимым сервисом для принявших решение подавать документы по почте: он существенно экономит время, необходимое для подачи заявления на участие в конкурсе, так как позволяет внести все необходимые сведения в любое время и в удобном месте.

Помимо этого, Новосибирский госуниверситет ввел специальную стипендию в размере 15 тысяч рублей и 7,5 тысяч рублей в месяц дополнительно к академической стипендии для абитуриентов, поступивших по результатам олимпиад или с высокими баллами ЕГЭ. Стипендия будет выплачиваться студентам 1 курса в зависимости от факультета / института, в рамках которого реализуется образовательная программа, а также результатов, продемонстрированных во время приемной кампании: балла ЕГЭ и наличия дипломов олимпиад требуемого уровня.

Дополнительно к академической стипендии 15 тысяч рублей будут иметь возможность получать поступившие с суммой баллов по трем вступительным предметам по результатам ЕГЭ в диапазоне 290—300 баллов (без учета баллов за индивидуальные достижения школьников, а также без учета олимпиад школьников, засчитываемых за 100 баллов по предмету); победители или призеры Всероссийской олимпиады школьников, а также победители или призеры предметной олимпиады РСОШ 1—3 уровня и подтвердившие олимпиаду 75 баллами и выше по профильной дисциплине. Специальная стипендия в размере 7,5 тысяч рублей в месяц назначается студентам Физического факультета, Механико-математического факультета, Факультета естественных наук, Геолого-геофизического факультета, Института медицины и психологии, поступившим с суммой баллов по трем вступительным предметам по результатам ЕГЭ в диапазоне 270—289 баллов (без учета баллов за индивидуальные достижения школьников, а также без учета олимпиад школьников, засчитываемых за 100 баллов по предмету).

Количество стипендий не ограничено, но назначаются они только тем, кто обучается на бюджетной основе. Во втором семестре эти стипендии продолжат получать те, кто сдал сессию на «4» и «5».

Напомним, в прошлом году по среднему баллу ЕГЭ в топ-5 направлений НГУ вошли лингвистика (93,3), востоковедение и африканистика (92,0), фундаментальная и прикладная лингвистика (91,5), юриспруденция (90,7) и информатика и вычислительная техника (87,9). Что же касается тенденций 2018 года, то приемная комиссия отметила, что выводы можно будет делать по окончании приемной кампании.

На сегодняшний день в НГУ учатся порядка 6 тысяч студентов. 80 % преподавателей НГУ — ученые Сибирского отделения Российской академии наук. Университет стабильно входит в тройку лучших вузов России в международных рейтингах вузов.

nb9.jpg