В НГУ стартовали лекции о Китае по программе ЮНЕСКО

Лекции рассчитаны на студентов, преподавателей, а также тех, кто интересуется прошлым и настоящим КНР, развитием инициативы «Один пояс, один путь». В роли лекторов выступают специалисты Института иностранных языков, Юридического института и Гуманитарного института СУЦ КНР.

Тематика лекций затрагивает исторический обзор Китая, совместную роль Китая и России в создании нового мирового порядка, защиту и развитие культурного наследия городов на примере Китая и России, перспективы и возможности программы «Один пояс, один путь».

— Главная цель курса — обеспечить взаимодействие представителей разных стран, расположенных вдоль Шелкового пути. Программа в других странах рассчитана на углубление взаимопонимания в первую очередь инженеров, для НГУ же мы читаем преимущественно гуманитарные лекции, согласованные с «Институтом Конфуция», — объяснил директор Института дистанционного образования СУЦ Ди Дихай.

— Курс лекций — это лишь первая ступень форума «Наследие», который пройдет в сентябре-октябре 2018 г. Мероприятие направлено на укрепление международных связей, на совместную научную деятельность, а для студентов это возможность лучше узнать Китай, — отмечает организатор лекций, директор «Института Конфуция» НГУ Юлия Азаренко.

Для достижения этих целей в НГУ также ежегодно проходят научно-практические конференции с приглашенными китайскими коллегами, а студенты КНР посещают университет в рамках Интернедели.

По данным организаторов, на курс лекций зарегистрировались чуть более 50 человек, в числе которых 8 преподавателей, без учета вольнослушателей. При условии посещения более 80 % лекций зачисленным на курс слушателям оформляется сертификат Международного центра инженерных знаний и технологий ЮНЕСКО, Сианьского университета Цзяотун и «Института Конфуция» НГУ о прохождении специальной подготовки для развития инженерии, науки и техники в странах экономического пояса Шелкового пути с перечнем прослушанных лекций.