В НГУ стартуют бесплатные курсы «Русский по пятницам»

16 февраля, за два месяца до Тотального диктанта, в Новосибирске начинаются бесплатные подготовительные курсы «Русский по пятницам». Сегодня все желающие смогут написать демо-версию Тотального диктанта.

Цель курсов «Русский по пятницам» — повысить интерес к изучению русского языка и показать, что даже самые сложные правила могут быть понятны каждому.

Программа курсов рассчитана на 7 занятий длительностью 1,5-2 часа. Участники смогут услышать теорию, а затем отработать ее на практике. Темы занятий курсов ежегодно разрабатывает Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого составляет кафедра общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ. При разработке курса филологи опираются на текст диктанта, который предстоит писать в этом году.

Так, на первом занятии участники курсов смогут повторить правила написания приставок пре-, при-, вспомнить особенности пунктуации при вводных словах и сочетаниях. Затем участникам предстоит написать тренировочный диктант по тексту Гузель Яхиной. Именно этот текст писали участники конференции Тотального диктанта в Новосибирске в январе 2018 года.

Занятия будут проходить в новом корпусе НГУ с февраля по апрель каждую пятницу за исключением 23 февраля и 9 марта. В эти дни занятий не будет.

Расписание занятий:
  • 18:30 – 20:00 – ауд.3307, занятие ведет Наталья Борисовна Кошкарёва, председатель Экспертного совета Тотального диктанта,
  • 19:30 – 21:00 – ауд.2328, занятие ведет Татьяна Анатольевна Заковряшина, член Экспертного совета Тотального диктанта.
Всего подготовительные курсы «Русский по пятницам» этой весной пройдут в 60 городах мира.

Тотальный диктант — 2018 состоится 14 апреля.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. НГУ — это экспертный центр и родина Тотального диктанта. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. В 2018 году столицей акции впервые станет Владивосток, где текст диктанта прочитает автор — писательница Гузель Яхина.