В НГУ впервые прошли соревнования QCTF Starter

В этом году соревнования по компьютерной безопасности QCTF Starter-2018.2 поставили рекорд по количеству участников: со всей России и ближнего зарубежья зарегистрировались больше 2000 человек — 547 команд. На площадке, предоставленной НГУ, зарегистрировалось 15 команд.

В университете есть команда, которая специализируется на информационной безопасности. Студенты регулярно занимают призовые места на соревнованиях, которые проводятся на территории России, и в этот раз, по просьбам желающих, была подана заявка на организацию площадки в Новосибирске.

— Эти соревнования прежде всего дают опыт, потому что нацелены на новичков, которые хотят попробовать свои силы. Зарегистрироваться может кто угодно, главное ограничение — не принимать участие в RuCTF больше одного раза, — рассказал о соревнованиях организатор площадки QCTF Starter в НГУ студент второго курса магистратуры Факультета информационных технологий Александр Ткачёв. — У нас участников зарегистрировалось больше, чем мы ожидали, — 57 человек. Стало понятно, что подобные мероприятия вызывают большой интерес у школьников и студентов.

По правилам в команде может быть не более четырех человек. Каждая команда получает отдельную памятку с правилами, логином и паролем и начинает решать предложенные задания на протяжении восьми часов. За успешное решение команда получает баллы, количество которых зависит от сложности задания. Цель — набрать как можно больше баллов.

По результатам работы площадки все призовые места заняли команды НГУ: первое место досталось команде «Приехали на собаках», второе — «Kowalski, analysis!!1!» и третье — «Куда воевать?». Так как соревнования проводились в несколько волн в зависимости от часового пояса, конечные результаты все еще уточняются.

— Мы стараемся искать талантливых новичков, читаем лекции всем желающим и знаем многих ребятах, которые уже заинтересовались, которые будут тренироваться и участвовать в других соревнованиях и олимпиадах, — сообщил Александр Ткачёв.