Подведены первые итоги приемной кампании – 2019

20 июня в НГУ стартовала приемная кампания: в этом году университет сможет принять 1040 человек на бюджетные места. В ходе проведения приемной кампании 2019 года были приняты заявления от 5050 абитуриентов, желающих поступить на программы бакалавриата и специалитета.

Нужно отметить, что университет из года в год стабильно улучшает свои результаты: в 2018 году на обучение в НГУ на программы первого уровня образования подали заявления 4995 абитуриентов, в 2017 году поступить в НГУ пробовали 4056 абитуриентов, а в 2016 — 3756.

Один абитуриент имеет право подавать заявления в пять учебных заведений, в каждом из них не более чем на три направления подготовки. Таким образом, в этом году приемная комиссия НГУ приняла более 10 тысяч заявлений на бюджетные и платные места.

На все факультеты и во все институты НГУ подали заявления абитуриенты — победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад РСОШ. Они были зачислены на этапе приоритетного зачисления 29 июля, всего их 106. Количество победителей и призеров олимпиад, воспользовавшихся правом на 100 баллов по предмету ЕГЭ, 27 человек.

Особая сложившаяся система подготовки кадров «образование через исследования» конкурентоспособна на мировом уровне, что отражается в высоких позициях НГУ в международных рейтингах университетов: второе место среди российских вузов, по версии глобального рейтинга QS, третье — по версии Шанхайского рейтинга.
Что касается географии абитуриентов, то около 40 % из них — жители Новосибирска и Новосибирской области и 60 % – жители других регионов. Приемная комиссия приняла заявления от абитуриентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Саха-Якутии, Камчатки, Сахалина, Магаданской области, стран ближнего и дальнего зарубежья (Иран, Ирак, Сирия).

Пик подающих заявления был отмечен со 2 по 7 июля. По количеству поданных заявлений в 2019 году лидируют направления «Прикладная математика и информатика» – 1054 заявления, «Информатика и вычислительная техника» – 979 заявлений и «Математика и компьютерные науки»  – 881 заявление. Самая ожесточенная приемная приемная кампания в НГУ была на «Юриспруденции» – 44 человека на место (всего бюджетных мест 10), «Бизнес-информатике» – 49 человек на место и «Менеджменте» – 38 человек на место.

Зачисление пройдет в две волны: в первую (до 3 августа) заполнят 80% бюджетных мест, во вторую (до 8 августа) – оставшиеся 20%, после чего начнется зачисление студентов, желающих получать образование на платной основе. Для зачисления поступающий должен подать заявление о согласии на зачисление, которое прилагается к оригиналам документов. 

Для абитуриентов видеоканал NSU LIFE подготовил серию интервью с успешными выпускниками НГУ , которые можно  посмотреть на официальном youtube - канале.