В НГУ запускается новая магистерская программа «IT-геофизика»

Уникальный междисциплинарный подход позволит одновременно получить компетенции геолога и программиста. А партнерство с ООО «Газпромнефть-НТЦ» даст возможность студентам еще в период обучения решать реальные задачи в рамках проектов, предлагаемых предприятиями реального сектора экономики. Кроме этого студенты научатся групповой работе по выполнению и сопровождению междисциплинарных проектов в нефтегазовой отрасли.

Для развития практических навыков магистранты пройдут практику / стажировку в компаниях — индустриальных партнерах и институтах Новосибирского научного центра.

Программа «IT-геофизика» даст возможность быстрого карьерного старта в ведущих исследовательских центрах и производственных компаниях в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Программа предлагает теоретические знания, практические навыки и опыт работы над проектами, что сформирует конкретные представления об индустрии и решаемых задачах. Приобретенные в результате обучения знания и навыки в области геологии, информационных технологий, математического моделирования, приборостроения и инженерии позволят выпускникам работать в высокотехнологичных добывающих и сервисных компаниях, исследовательских центрах.

Идея магистерской программы «IT-геофизика» родилась из актуальных задач развития геофизики. Геофизика — это наука, которая всегда активно использовала появляющиеся новые технологии. Так, обработка больших объемов сейсмических данных исторически была одной из тех трудоемких задач, которые способствовали развитию мощных компьютеров. Сегодня геофизика готова использовать более широкий набор быстро развивающихся IT-технологий: сокращается цикл совершенствования и создания новой геофизической обработки, при этом использование современных микропроцессоров позволяет создавать «умные» приборы, которые могут проводить предварительный анализ данных прямо на борту. Развитие сетей геофизического мониторинга требует организации бесперебойной передачи данных и интеграции в системы принятия решений типа «умный город», «умное месторождение» и т.д. Регулярная смена платформ высокопроизводительных вычислений требует постоянной доработки и оптимизации вычислительных алгоритмов. Космическая геофизика порождает большие объемы разнородных данных. Требуется оптимально организовать их хранение, передачу по запросу, совместный анализ, в том числе, методами машинного обучения. Для решения всех этих задач важным членом коллектива должен быть специалист, который знает основы геологии и геофизики, а также владеет компетенциями по широкому спектру IT-технологий. Нам не известно аналогов данной программы в других вузах России или за рубежом, — отметил доцент кафедры геофизики Геолого-геофизического факультета НГУ Антон Дучков.

Выпускники программы смогут применять современные IT-технологии при решении геофизических задач, включая использование высокопроизводительных вычислений и методов машинного обучения для анализа больших данных, создание новых программных продуктов и приборов, использование беспилотных аппаратов и решений в области интернета вещей.

Поступление на магистерскую программу «IT-геофизика» предусматривает обязательный вступительный экзамен по математике. Срок обучения — 2 года.