В НГУ завершилась летняя проектная школа ФИТ «Инжевика» по нейротехнологиям и программированию автопилотируемых роботов

В конце августа на базе научно-технической проектной лаборатории Факультета информационных технологий НГУ «Инжевика» прошла традиционная проектная школа для школьников 8-10 классов. За неделю ученикам предстояло погрузиться в тему нейротехнологий и программирования автопилотируемых роботов. Например, на одном из проектов школьники создавали систему управления высокофункциональным бионическим протезом кисти человека на основе сигналов беспроводных электромиографических датчиков. На другом проекте участники написали программу обработки электроэнцефалографических сигналов, с помощью которого человек сможет набирать текст, лишь подумав о нем.

Летняя проектная школа для студентов и школьников «Инжевика» — это уже традиция. Организаторами выступили ФИТ НГУ совместно с компаниями-партнерами, которые оказывали помощь в постановке задач, предоставляли оборудование и программное обеспечение. За финансовую поддержку школы мы благодарим выпускников ММФ НГУ 1974 года Наума Шифона и Александра Баженова, — говорит руководитель школы, и.о. заведующего лаборатории «Инжевика»  Борис Соломатин.

«Ярмарка проектов» — завершающий этап проектной школы. На нем участники представили свои исследования и получили обратную связь по своим разработкам. Ребята могут продолжать работу над своими проектами в своих учебных учреждениях и выступать с ними на всероссийских конференциях  и конкурсах.