В НГУ завершилась зимняя школа, посвященная генетической эпидемиологии

Зимняя школа 2019 «Introduction to Multifactorial Disease Genomics» состоялась в рамках сотрудничества между НГУ, Институтом цитологии и генетики СО РАН и Институтом наук о здоровье населения и информатики им. Ашера (Университет Эдинбурга, Великобритания). Со стороны НГУ школу организовывала лаборатория теоретической и прикладной функциональной геномики (САЕ «Синтетическая биология», Факультет естественных наук НГУ). В работе школы приняли участие студенты, магистранты и молодые исследователи из Москвы, Иркутска, Новосибирска и Казахстана. В этом году участники школы смогли не только послушать лекции о генетике сложных признаков человека, но и принять участие в практических занятиях и подготовить доклады на темы, актуальные в современном обществе.

— Я был впечатлен и удивлен уровнем подготовки участников. У них не только отличный уровень владения английским языком, но и хорошая база знаний в области генетики, статистики, программирования. Мне кажется, международное сотрудничество на сегодняшний день — это неотъемлемая часть научного процесса. Когда я был молодым, к нам в университет приезжало большое количество ученых с лекциями и практическими курсами. Это позволило мне, как заинтересованному студенту, получить новые знания и мотивацию. Особенно это важно для Новосибирска, который, в отличие от Москвы, находится далеко, и эта географическая удаленность создает определенные трудности для иностранных ученых. Это здорово, что у НГУ есть возможность организовывать и проводить такие курсы и приглашать зарубежных экспертов, — отметил профессор Эдинбургского университета Джеймс Вильсон.

Все пять дней работы зимней школы участники изучали генетику сложных признаков человека, включающую основы организации генома, основы наследуемости, популяционную генетику, базовые принципы эпидемиологии и их применение в генетической эпидемиологии, полногеномный анализ ассоциаций.

— То, что мы здесь изучали, было для меня в новинку. Опыт, который нам передали наши иностранные коллеги, можно считать уникальным, потому что лекции, которые мы посещали в рамках школы, найти просто так в открытом доступе нельзя. Мы изучали, как отдельные нуклеотиды могут быть ассоциированы с отдельными заболеваниями, как эту ассоциацию найти и как измерить эффект мутаций, — рассказала о своем участии студентка 1 курса магистратуры ФЕН НГУ Екатерина Каманова.

В существующем на сегодняшний день формате зимняя школа проходит второй раз. По словам организаторов, в этом году больше половины участников — приезжие. Каждый получил сертификат об окончании курсов, который станет важным дополнением к портфолио молодых ученых.

— Мы хотим добиться распространения знаний о генетике человека не только среди студентов-биологов и медиков из других городов и стран, но и среди широкого круга интересующихся этой тематикой, вне зависимости от их прямой специальности. Традиционно на школе присутствуют математики и физики, интересующиеся биологией и медициной. Кроме того, нашу школу посещают люди из компаний, которые занимаются генетическими разработками, а также медики, и они получают фундаментальное понимание не только возможностей геномных технологий, но и их ограничения в сфере медицины и здравоохранения, — подчеркнул организатор зимней школы, заведующий лабораторией теоретической и прикладной функциональной геномики ФЕН НГУ Юрий Аульченко.