В НГУ завершился финал олимпиады НТИ по профилю «Наносистемы и наноинженерия» для школьников

Олимпиада кружкового движения НТИ — это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, увлеченных современными технологиями, инженерией и естественными науками.  Цель Олимпиады КД НТИ — выявить молодых людей, готовых предложить новые ответы на актуальные технологические вызовы. В финале участники встречаются с практическими задачами от ведущих компаний из разных областей: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

В распределенном финале олимпиады КД НТИ по профилю «Наносистемы и наноинженерия» приняли участие 75 школьников из 8−11 классов. Как и в прошлом году, в лаборатории Новосибирского государственного университета работали «аватары» — студенты и аспиранты НГУ, которые фактически являлись «руками» команд и следовали всем инструкциям финалистов, наблюдавших за их действиями по видеосвязи.

d5d893282bbe114214604d29ad34be87.jpg
IMG_0541.JPG
IMG_0552.JPG
Профиль «Наносистемы и наноинженерия» построен на взаимосвязи физики, химии и биологии в условиях современного научного мира. Во время финала участники синтезировали наноматериалы и собирали прототипы солнечных ячеек и батарей на их основе. Подобные устройства могут использоваться в качестве альтернативных и безопасных для окружающей среды источников энергии. Солнечные батареи применяют для энергосбережения зданий, автономных метеостанций, даже для уличного освещения. Также батареи располагают на МКС, крыльях летающих беспилотников, используют для зарядки компьютеров и мобильных устройств в труднодоступных районах.

— НГУ является партнером профиля (и распределенной площадкой финала) «Наносистемы и наноинженерия» с 2018-2019 учебного года. Участники профиля выражают интерес к поступлению на следующие направления НГУ: Факультет естественных наук (отделение химии и биологии), Физический факультет и Институт медицины и психологии В.Зельмана. В этом году НГУ принял участие в распределенном финале в качестве второй площадки. Для работы в роли аватаров привлекли студентов и аспирантов ФЕН НГУ, — говорит один из организаторов олимпиады на базе НГУ Сергей Седых.

IMG_0538.JPG

Среди призеров и победителей олимпиады — участники из Краснодарского и Вологодского края, Калининградской, Кемеровской, Новосибирской и Челябинской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Этот профиль включен в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня и приносит бонусы при поступлении в вузы.

Профиль разрабатывает и проводит команда ООО «СТЕМ-игры» при участии ОАНО «Школа “Летово”». Все материалы профиля разработаны при поддержке и непосредственном участии ФИОП РОСНАНО. Соорганизаторами и площадками проведения финала выступили Детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир» и Новосибирский государственный университет.

С 29 марта по 3 апреля в НГУ пройдет финал НТИ по профилю «Геномное редактирование». 

Справка:

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.