В НГУ завершился образовательный интенсив по одномерным наноаддитивам

Впервые в Новосибирском госуниверситете была запущена программа профессиональной переподготовки в области разработки и производства нанокомпозитных полимерных материалов с одномерными наноаддитивами. Образовательный интенсив для исследователей, технологов и конструкторов стал результатом совместного проекта НГУ, группы компаний «OCSiAl» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО».

В первом образовательном интенсиве программы приняли участие 43 специалиста в области химии, физики, механики композиционных материалов и конструкций из Санкт-Петербурга, Саранска, Первоуральска, Барнаула, Бийска, Бердска, Новосибирска. Срок обучения составил от 380 до 404 часов в зависимости от выбранного профессионального модуля.

Образовательная программа включала в себя несколько общих междисциплинарных курсов, таких как «Физическая химия композитных материалов», «Система менеджмента качества производственной деятельности», и три профессиональных модуля, из которых можно было выбрать одну траекторию обучения: ПМ-01 «Физические и механические методы исследования свойств наноструктурированных композиционных материалов», ПМ-02 «Разработка процессов приготовления дисперсий и концентратов одностенных нанотрубок и контроль качества производства», ПМ-03 «Проектирование аппаратов приготовления дисперсий и концентратов одностенных нанотрубок».

Запуск данной программы профессиональной переподготовки позволяет устранить квалификационные дефициты профессиональных компетенций специалистов наноиндустрии, способствует повышению конкурентоспособности НГУ, укреплению партнерских связей с представителями профессиональных сообществ и передовых технологических компаний, повышает уровень удовлетворенности работодателей, может стать эффективным инструментом приглашения на специализированную магистерскую программу специалистов как из различных регионов РФ, так и дальнего зарубежья, — рассказал первый проректор НГУ Сергей Голушко.

Форма обучения в образовательном интенсиве — очно-заочная. Лекционные и семинарские занятия проходили в аудиториях НГУ, практические занятия — в Центре технологического обеспечения Технопарка новосибирского Академгородка, в компании «OCSiAl» и на рабочих местах участников программы. Таким образом, участники программы получили не только знания, но и практические навыки.

Из 43 зарегистрировавшихся участников программы выпускные квалификационные работы защитил 31 специалист. Все участники, защитившие свои работы, получили дипломы Новосибирского государственного университета о профессиональной переподготовке.

О том, как проходило обучение, отдел видеопроизводства НГУ NSU.LIFE снял видео.