Лаборатория «Инжевика» провела V Турнир юных инженеров-исследователей

Финальные бои V Турнира юных инженеров-исследователей прошли с 18 по 19 апреля в аудиториях лаборатории «Инжевика» Факультета информационных технологий НГУ по 16 задачам в четырех секциях: биоуправления и инженерной биологии, программирования, электроники, 3D-моделирования и конструирования. Компетентному жюри были представлены результаты в виде компьютерных программ, макетов, действующих установок и 3D-моделей. Предлагаемые решения задач различны: разработка компьютерных игр, создание детектора лжи, умного мультиметра, моделей машин-амфибия.

Турнир был организован совместно Факультетом информационных технологий НГУ, Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска и Ассоциацией выпускников «Союз НГУ». Задачи турнира традиционно разрабатываются членами методической комиссии, в которую входят как преподаватели НГУ, сотрудники научно-исследовательских институтов, педагоги школ и центров дополнительного образования детей, так и специалисты компаний (ЗАО «Ледас», ООО «КОМСИБ»).

A3_dnk_night_таймад.jpg
Анастасия Бурдяк.jpg

Турнир юных инженеров-исследователей НГУ проходит в пятый раз, в этом году в турнире стартовали более 220 человек из 24 общеобразовательных организаций Новосибирска и Новосибирской области: Барабинска, Бердска, Искитима, Карасука, Линево, Евсино, Краснообска, Кольцово. На финальные бои смогли выйти только те, кто представил решения и материалы по оформлению своих проектов по трем и более из предлагаемых 17 задач. Таких оказалось около 130 школьников из 17 общеобразовательных организаций. Финальные бои состоялись по шестнадцати задачам: «Длинная жизнь», «Компактные муравьи Ленгтона», «Жук в лабиринте», «Морской сапер» (секция по программированию); «Сундук сокровищ», «Детектор лжи», «Аномалоскоп» (секция по биоуправлению и инженерной биологии); «Сделай сам», «Удобный мультиметр», «Релаксация», «Плоттер» (секция по электронике); «Двигатель Стирлинга», «Архимедовы тела», «Аппарат вертикального взлета», «Амфибия», «Мокуру» (секция по 3D-моделированию и конструированию).

Жюри отметило, что уровень выполнения заданий существенно вырос за последние четыре года, что педагоги-тренеры команд обладают значительным потенциалом, вдохновляющим авторов заданий турнира идти к более содержательным и интересным постановкам задач.

Константин Канивец_в центре.jpg
1_810761.jpg

Согласно итоговым результатам победителями боев по задачам стали:

— гимназия № 3 в Академгородке (задачи «Длинная жизнь», «Жук в лабиринте», «Морской сапер»);

— Экономический лицей г. Бердска (задачи «Компактные муравьи Ленгтона», «Удобный мультиметр»);

— Технический лицей № 176 Карасукского района (задачи «Детектор лжи», «Аномалоскоп», «Сделай сам» и «Архимедовы тела»);

— Кольцовская школа № 5 (задача «Остров сокровищ»);

— школа № 4 р. п. Линево (задачи «Релаксация» и «Амфибия»);

— школа № 112 (задача «Плоттер»);

— школа № 4 ОЦ г. Новосибирска (задача «Двигатель Стирлинга);

— школа № 9 г. Искитима (задача «Аппарат вертикального взлета»);

— школа № 3 р. п. Линево (задача «Мокуру»).

Победителями V Турнира по каждой из секций по количеству побед в боях были признаны:

— секция «Программирование»: гимназия № 3 в Академгородке;

— секция «Биоуправление и инженерная биология»: Технический лицей № 176 Карасукского района;

— секция «Электроника»: Технический лицей № 176 Карасукского района;

— секция «3D-моделирование и конструирование»: школа № 3 р. п. Линево Искитимского района.

Распределение баллов в секциях опубликовано в итоговом протоколе боев V Турнира. Всем участникам V Турнира были вручены сертификаты участников, наставникам команд — благодарственные письма, победителям в качестве призов — флеш-карты.

6ae7d380-5194-11e7-9d81-fd655950218e1.jpg
p2019.04.22_2.jpg

Победители турнира получили возможность участия в IV Летней школе инженерных проектов, которая пройдет 17—24 августа 2019 года. Призовой фонд обеспечен одним из организаторов V Турнира — Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. Впервые в этом году для членов команды-победительницы V Турнира проходил этап личного первенства ТЮИИ. Победители личного первенства, учащиеся 10—11 классов, получают дополнительные 2 балла при поступлении на направление «Информатика и вычислительная техника» Факультета информационных технологий НГУ.