В НГУ завершился заключительный этап Всероссийского химического турнира школьников

XVII Всероссийский химический турнир школьников, который последние 3 года проходит на площадке НГУ, завершился. Это командное соревнование по решению творческих научных задач, позволяющее участникам расширять научный кругозор, научиться презентовать свои научные проекты, вступать в полемику и отстаивать свое мнение, применять научные знания для решения прикладных и теоретических задач.

В турнире участвовали 83 школьника, представляющие 17 команд из 11 регионов России. Было проведено 27 научных боев с участием жюри. В оргкомитет турнира вошли: студентка 1-го курса магистратуры Факультета естественных наук НГУ Алена Гассан, аспирантка 1-го года ФЕН Елена Столярова и студент 2-го курса магистратуры ФЕН Андрей Злобин.

Участники турнира обсуждали свои решения, связанные с различными областями химии. Задачи касались утилизации магнитных жестких дисков, создания индикаторной посуды, определения испорченных продуктов при отсутствии обоняния, создания правильного рациона для кормящих матерей и многих других актуальных тем. Одна из наиболее оригинальных задач этого года, о синтезе молекулы-человечка и его превращении в молекулу-таракана в ходе химических реакций, была написана методической комиссией под впечатлением от «Превращения» Ф. Кафки.

В этом году командам пришлось применять еще и технические навыки, так как турнир проходил в онлайн-формате. Участники отмечают, что очень соскучились по офлайн-мероприятиям и им хотелось бы встретиться лицом к лицу, как было и в прошлые разы. Однако онлайн-формат позволяет играть сборным командам из нескольких городов и участникам, которые по каким-либо причинам не могут собраться в одной комнате. Как и в прошлые два года, комиссия жюри дала многим ребятам особые номинации (на турнире принято подмечать забавные моменты и выдавать их участникам памятные дипломы), но в этом году их стало намного больше: жюри много общаются в чате и им удобно мгновенно прислать оргкомитету заявку на выдачу номинации. Онлайн-турнир также позволил провести трансляцию финального боя на YouTube — болеть за команды смогли и родители участников, которые раньше просто оставались дома и ждали результатов, — рассказала Елена Столярова.

bX4myd2peRo.jpg

Победителем в общекомандном зачете стала команда «Титанический отдых» из города Кирова, второе место заняли «LiSThOBlOsHCa feat. МиМиМицинчики» — сборная Екатеринбурга и поселка Пойковский, третье место осталось за «HeXeF4» от образовательного центра «Орион» Воронежской области.