В Новосибирске открылась зимняя школа для участников олимпиады «Я — профессионал»

С 30 января по 2 февраля студенты естественно-научных и компьютерных направлений со всей страны познакомятся с ведущими зарубежными и российскими учеными, посетят научные лаборатории, а также увидят проект синхротрона нового поколения. Кроме того, организаторы проведут ребятам экскурсии в Технопарк новосибирского Академгородка и консультации по подготовке к очному этапу олимпиады.

На церемонии открытия к участникам школы обратился ректор НГУ Михаил Федорук:

Вот уже во второй раз мы проводим зимнюю школу, которая вызывает огромный интерес у студентов со всей страны: от Калининграда до Владивостока. Новосибирск – научная столица России, и нам есть, что показать ребятам, которые хотят посвятить свою жизнь науке. В рамках школы мы организуем не только лекции и мастер-классы, но и знакомство с исследовательскими центрами Сибирского отделения РАН. Уверен, встречи с ведущими мировыми учеными укрепят вашу любовь к науке, скорректируют вашу исследовательскую траекторию и дадут стимул показать наилучшие результаты в финале олимпиады «Я – профессионал».

Также в день открытия с лекциями выступили заведующая кафедрой химии твердого тела ФЕН НГУ, доктор химических наук Елена Болдырева, заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «Технопарк новосибирского Академгородка» Леван Татунашвили и другие эксперты.

Зимняя школа НГУ входит в серию из 18 профильных и междисциплинарных зимних школ. Руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара отметила их особенное значение для проекта в целом: «Олимпиадные зимние школы — это вишенка на торте. Участники не получают от этих форумов ни баллов, ни дополнительных фишек, но получают гигантский опыт. Для студентов это выход за пределы университетской учебы, это первая встреча с другими участниками проекта, со своими единомышленниками. На школах ребята встречаются и с потенциальными работодателями, которые рассказывают о перспективах профессии и о своем подходе к выбору сотрудников. Большей частью спикеры зимних школ — первые лица компаний. И те профессиональные связи, которые сформировались у студентов на школе, будут работать на них самих и в дальнейшем».

В течение следующих дней зимней школы ожидаются выступления научных сотрудников Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ), Европейского центра синхротронного излучения (Гренобль, Франция), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, университета «Сколтех», RND-центров «in-ADME Research» (США) и «BESSY» (Германия).

Зимние школы олимпиады — это образовательные форумы, на которые приглашаются участники, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проводят лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны.

Также в январе-феврале пройдет заключительный очный этап олимпиады «Я — профессионал». Победители состязаний будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Справка:

Олимпиада «Я — профессионал» для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Данный проект имеет практическую направленность, в составлении заданий для олимпиады принимают участие профессионалы из крупнейших государственных и частных компаний. Дипломанты олимпиады получают денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. В 2019/2020 учебном году на участие в олимпиаде «Я — профессионал» поступило почти 700 тысяч заявок.