В ВКИ НГУ стартовали заезды роботов

В Высшем колледже информатики НГУ проходят соревнования по мобильной робототехнике в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Новосибирской области с 5 по 9 февраля и уже стал самым массовым по количеству компетенций и участников. В соревнованиях по 50 компетенциям на 26 площадках участвуют 500 конкурсантов и более 500 экспертов.

ВКИ НГУ стал площадкой для компетенции «Мобильная робототехника». Здесь в течение трех дней команды-участники разрабатывают, собирают и программируют роботов. Всего в соревнованиях участвуют пять команд: две — из ВКИ НГУ три — из Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники.

Участники разрабатывают роботов в соответствии с конкурсным заданием, которое включает в себя несколько модулей с различными режимами управления роботом, в том числе с анализом изображения видеокамеры, установленной на роботе. Все этапы разработки участники должны описать в «Журнале разработки». Таким образом, задание предполагает уровень компетенции участника не только в области разработки и программирования, но и в написании технической документации.

В первый день соревнований конкурсанты демонстрировали основные функциональные возможности робота в режиме телеуправления и автономном режиме. Во второй день задача усложнилась: роботам нужно выполнять последовательность действий по поиску, распознаванию, захвату и доставке объектов в соответствующие «камеры» как в режиме телеуправления, так и в автономном режиме.

Соревнования проходят на площадке размером 2 на 4 метра, роботы собраны из металлических элементов и весят не более 20 кг. Для управления роботом используются контроллеры на базе мощных процессоров архитектуры АРМ «CortexA», массив сенсоров включает различные сенсоры дальности, положения и видеокамеры различного типа.

Всего конкурсантам предстоит выполнить четыре части задания за три соревновательных дня. Подведение итогов и награждение победителей состоится 9 февраля.