В ВКИ НГУ стартует курс дополнительного образования «Прикладное глубокое обучение»

В Высшем колледже информатики НГУ стартует курс дополнительного образования «Прикладное глубокое обучение» («Applied Deep Learning»). Курс предназначен для тех, кто хочет получить практические навыки по созданию собственных проектов с использованием глубоких нейронных сетей. За пять недель обучения старшеклассники и студенты не только овладеют теорией, но и поймут, как она применяется на практике.

Глубокое обучение — основа научно-технологического прорыва XIX века, которая изменит нашу жизнь. Глубокие нейронные сети распознают изображения лучше, чем человек. Уже сейчас с помощью глубоких нейронных сетей движутся беспилотные автомобили, распознаются лица и текст, работают промышленные роботы.

Слушатели курса изучат основы глубокого обучения и поймут, как строить простые нейронные сети, использовать модели YOLO и Mask-RCNN, познакомятся с фреймворками MMDetection, Keras, научатся размечать датасеты в Labelme и VGG Image Annotator и многое другое. Занятия проводятся на собственном графическом кластере ВКИ НГУ, построенном на основе видеокарт 2080Ti. 

Глубокое (машинное) обучение — очень молодая область. Именно здесь ощущается нехватка специалистов, и именно здесь то, что было вчера самым передовым достижением - сегодня становится достоянием истории. Как все гениальное, глубокое обучение настолько просто, что вполне доступно для освоения программистами начального уровня. Современные фреймфорки мощны, понятны и удобны. Мы надеемся, что наш курс позволит выпускникам стать частью Deep Learning сообщества и самим делать проекты с использованием этой потрясающей технологии, — сказал директор Высшего колледжа информатики НГУ Алексей Окунев. 

Студенты и старшеклассники должны уметь писать код на C++ или Python на уровне задач 2-го блока ЕГЭ по информатике, знать английский язык на уровне PreIntermediate или выше и иметь хорошую математическую подготовку в объеме 10-го класса средней школы. Остальное ребята узнают на нашем курсе, по окончании которого они смогут сделать небольшой самостоятельный проект в области глубокого обучения с использованием самых современных фреймворков.

Стоимость курса 8000 рублей. По окончании курса выдается сертификат о дополнительном образовании ВКИ НГУ. Записаться на курс можно здесь.