В ВКИ НГУ завершилась Летняя школа информатики и программирования

С 1 по 20 июля на базе Высшего колледжа информатики НГУ проходила Летняя школа для будущих программистов и робототехников. 165 учащихся 4—11 классов со всей страны в течение трех недель создавали сайты, конструировали роботов и учились управлять квадрокоптером.

В этом году летняя школа проходит в 43-й раз. 165 школьников приехали из разных уголков страны: Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Новокузнецк, Омск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Южно-Сахалинск, Краснодарский край (г. Геленджик), Ярославль, Курган, Москва. Были школьники и из Казахстана. На церемонии награждения в последний день летней школы ребят поблагодарил за работу и.о. директора ВКИ НГУ Алексей Окунев

Ребята, вы молодцы! Вы добросовестно изучали премудрости информационных технологий, ходили в мастерские, все дошли до конца, все сделали свои проекты. Я надеюсь, что вам понравилось и вы получили то, что хотели, то есть познакомились получше с теми вещами, которые сейчас происходят в мире информационных технологий, а происходят там сейчас замечательные вещи — сфера IT выходит на первое место в том числе и в нашей стране. Я приглашаю вас приходить на наши летние школы снова, поступать в наш колледж информатики, поступать в Физико-математическую школу, и в итоге я надеюсь увидеть вас всех в нашем университете, – сказал Алексей Окунев.

Основной метод обучения в Летней школе информатики и программирования — проектная деятельность. Работа проходит в формате мастерских под руководством опытных преподавателей ВКИ НГУ. В течение трех недель начинающие программисты учились создавать игры на языках Pascal, Python, Java, Си, разрабатывали программный код для ESP8266, реализующего автоматическое управление стрелочными переходами и скоростями движения двух составов, программировали роботов, создавали сайты, мультфильмы и фильмы.

Впервые в летней школе были организованы программы для старшеклассников и взрослых. Слушатели курса «Интернет вещей» от 14 лет, минимально знакомые с электроникой и программированием на С, могли попробовать себя в создании «умного» дома: построить метеостанцию, разработать «умную» лампу, которая будут освещать помещение в заданное время и управляться через WEB-браузер или декоративный будильник.

Знания, полученные ребятами в летней школе, пригодятся им в будущей профессии, многие из них собираются поступать в ВКИ НГУ, а до этого надеются еще побывать на летней школе.

Всего за 20 дней я научился делать свою игру. В своей школе в Новокузнецке мы проходим только азы, и для меня летняя школа была очень интересной и познавательной. В следующем году я снова хочу поучаствовать в летней школе и пойти на «Интернет умных вещей», — рассказал девятиклассник из Новокузнецка Макар Суркашев.

Учащиеся всех мастерских защитили собственные проекты. По итогам работы школьники получили удостоверения о прохождении летней школы и дипломы.