В юбилейной 50-ой Сибирской геологической олимпиаде участвовали более 120 школьников из 17 городов

С 24 по 26 марта в Новосибирском государственном университете, а также в Институте геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН состоялась очная часть юбилейной 50-ой Сибирской геологической олимпиады школьников (СГО). На протяжении нескольких дней ребята отвечали на прямые вопросы жюри соревнования и учились отстаивать свою позицию в научной дискуссии. 

В этом году в нашей олимпиаде приняли участие 127 школьников из 17 городов России: Новосибирска, Барнаула, Бийска, Новокузнецка, Томска, Омской области, Челябинска, Миасса, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Тюмени, Перми и Орска. Следует отметить, что год от года подготовка детей в области геологии становится все лучше, что не может не радовать нас как организаторов и возможного университета для дальнейшего обучения юных талантов, — рассказал вступивший в этом году на пост председателя олимпиады Андрей Вишневский.

Дипломантами первой степени стали Михаил Наприенко (6 класс, г. Барнаул), Андрей Горьков (7 класс, г. Нижний Тагил), Роман Павлюченко (9 класс, г. Барнаул), Егор Фуфаев (11 класс, г. Тюмень). 

Кстати, при поступлении в НГУ на направление «Геология» победители получают 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, а призеры – 8 баллов и 6 баллов за 2 и 3 места соответственно. Это правило действует для дипломов олимпиады за 3 года, предшествующих году поступления.

СГО 2023.jpeg

Но принять участие в СГО можно было не только очно, но и представив письменную работу, каждую из которых преподаватели НГУ и научные сотрудники ИГМ СО РАН и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН тщательно рецензировали. Всего на заочный конкурс было представлено 42 исследовательских работы. Как отмечает председатель жюри по заочному конкурсу, м.н.с. ИГМ СО РАН Ильдар Низаметдинов, впервые за последние много лет в конкурсе письменных работ участвовали юные геологи из Самары и Читы. 

Победителями в разных возрастных группах стали: Ярослав Фофанов (6 класс, г. Пермь), Кирилл Таньков (7 класс, г. Барнаул), Валерия Сиюгалеева (8 класс, г. Орск), Дарья Кузнецова (10 класс, г. Тюмень).

В свободное от соревнований время для школьников провели экскурсии в научно-образовательном центре «Эволюция Земли» НГУ, Центральном Сибирском геологическом музее и палеонтологическом музее (ГЕОХРОН) ИНГГ СО РАН. Также школьники посетили мастер-классы по палеонтологии от НОЦ «Эволюция Земли» НГУ и лабораторию палеомагнетизма НГУ и НОЦ «Газпромнефть – НГУ». А по вечерам преподаватели Геолого-геофизического факультета НГУ и научные сотрудники ИГМ СО РАН Иван Зольников и Федор Жимулев, а также экскурсоводы НОЦЭЗ НГУ Элона Хан и Всеволод Ефременко читали научно-популярные лекции для участников олимпиады.

Справка:

Сибирская геологическая олимпиада школьников проводится среди учащихся 5-11 классов с 1969 года. Соревнование включает в себя очный и заочный (конкурс научно-исследовательских работ) конкурсы. Школьники могут участвовать как в обоих конкурсах, так и только в одном из них.

Успешное участие в олимпиаде дает преимущество при поступлении на Геолого-геофизический факультет НГУ: дополнительные 10 баллов к общей сумме баллов по ЕГЭ для победителей, 8 баллов – за диплом второй степени, 6 баллов – за диплом третьей степени (причем учитываются результаты трех последних лет перед поступлением).

Организатором Олимпиады выступает Геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета, а проводится при поддержке Института геологии и минералогии СО РАН им. В. С. Соболева и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН..