VI Международная историческая школа в Новосибирске собрала участников из 34 государств

В понедельник, 25 сентября, в здании Правительства Новосибирской области состоялось торжественное открытие VI Международной исторической школы. Столь масштабное мероприятие проходит в Новосибирске впервые. В этом году Школа собрала более 150 студентов и аспирантов, обучающихся в 73 высших учебных заведениях, из 39 городов и 34 государств, среди которых Армения, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Алжир, Индия, Иран, Китай, Сербия и другие.

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Новосибирский государственный университет.

Одной из задач Международных исторических школ является формирование сообществ выпускников. Поэтому рассчитываю, что после завершения образовательной программы вы сохраните интерес к российской истории и культуре, будете поддерживать контакты со всеми российскими коллегами. Продолжите реализовывать собственные историко-просветительские проекты, — отметил в своем видеообращении к участникам Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Международная историческая школа проходит на базе Новосибирского государственного университета с 24 по 29 сентября. Программа разделена на пять тематических направлений: азиатская Россия на перекрестье мировых культур (Древность, Средневековье, Новое и Новейшее время); актуальные вопросы изучения и сохранения исторической памяти; российский опыт политических и социально-экономических трансформаций (XIX—XX вв.); российское литературное наследие; урбанизм и городская повседневность в СССР. Города науки: развитие научного потенциала.

С лекциями для участников школы выступят 27 ученых и преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, Улан-Удэ и Якутска. В том числе один член-корреспондент РАН, 15 докторов и 11 кандидатов наук.

Надеюсь, что это мероприятие станет для вас не просто интересным событием, а настоящей школой, местом, где вы завяжете новые знакомства, получите новые знания, создадите собственные исследовательские, научно-просветительские проекты. Уверен, что пребывание в НГУ и Академгородке станет для вас незабываемым, и вы сюда точно захотите вернуться ещё раз — учиться и, возможно, жить, — отметил Михаил Федорук.

Качественным результатом школы станет разработка и апробация участниками инициативных проектов в области исторического знания, развитие международного академического сотрудничества. Лучшие проекты участников будут представлены на публичной защите, которая состоится 28 сентября. Экспертизу проектов проведет конкурсная комиссия под председательством ректора НГУ. Авторы проекта-победителя получат диплом и памятные призы, а также смогут претендовать на стипендию Фонда «История Отечества».

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова подчеркнула символичность того, что Международная историческая школа проводится именно в Новосибирске.

Для многих людей не только нашей страны, но и всего мира Сибирь — это огромное пространство и природные богатства, это лёгкие планеты, уникальная природа и уникальные люди. Историческое развитие Сибири — это опыт сохранения культур, сбережения традиций, и все это строится на основе глубочайшего уважения и взаимовыгодного сотрудничества, — пояснила она.