Витаминизированный шоколад и диетическое курабье. Студенты НГУ работают над стартапами полезных сладостей

Тренд на здоровое питание продолжает набирать обороты, и скоро на полках магазинов можно будет найти полезные шоколадки и печенье, которые не вредят фигуре и улучшают состояние здоровья. Например, это шоколад с отсутствием сахара и повышенным содержанием витаминов. Именно в такой работе принимают участие студентки 2 курса магистратуры Экономического факультета НГУ Юлия Ушакова и Светлана Савинцева, а также аспирант МГУТУ им. Разумовского Шерзодхон Муталибзода. В основу проекта заложена технология производства шоколада, обогащенного биологически активными формами витаминов В6, В9 и В12, которые качественно усваиваются организмом человека. 

Специфика нашей магистерской программы подразумевает работу со стартапами, с инновационными проектами, поэтому еще на 1 курсе в качестве практики мы начали сотрудничество с компанией, занимающейся биотехнологиями. Мне нравится эта  работа, моя зона ответственности здесь — маркетинговая стратегия — все, что касается ценностного предложения, целевых клиентов. В начале пути было страшно, а сейчас, когда уже многое преодолено и изучено на парах, программах в Академпарке, лекциях от практиков, начинают работать предпринимательские навыки, — комментирует Юлия Ушакова.

Магистерская программа «Инновационное предпринимательство и менеджмент» в НГУ, на которой учатся Юлия и Светлана, ориентирована на тех, кому хочется «прокачать» практические навыки управления инновационным бизнесом – в рамках начинающего стартапа или большой корпорации. Данная программа предусматривает большое количество часов практики, которую студенты проходят в организациях инновационной инфраструктуры, в реальных стартапах и корпорациях. Большинство преподавателей программы – это представители бизнеса и действующие предприниматели, имеющие солидный опыт управления компаниями разного масштаба. Формат защиты выпускной работы «Стартап как диплом» подразумевает проработку инновационной идеи и защиты на ее основе магистерской диссертации и направлена на подготовку специалистов для высокотехнологичной экономики и развитие молодежного бизнеса. 

Над другим «вкусным» проектом работают студенты 2 курса магистратуры Экономического факультета НГУ Ирина Горборукова, Яна Липинская и Арнольд Чесневский. Ребята начали трудиться над идеей «Производство инновационных мучных изделий с использованием гибридного геля», когда автор технологии уже активно занималась его развитием. От студентов нашего вуза требовалась помощь в финансовых вопросах, маркетинговая стратегия и формулирование ценностного предложения.

Наш проект про песочное печенье курабье, в котором масло и маргарин заменяют на смесь гидрогеля и олеогеля, что делает его менее жирным. Изначально он ориентирован на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, либо с повышенным риском таких заболеваний, а также для поддержания здоровья у таких пациентов. Но в итоге мы решили не сужать нашу целевую аудиторию, и можем сказать, что это менее вредный аналог песочного печенья с сохранением вкусовых качеств, — делится Ирина Горборукова. 

Студенты подчеркивают, что НГУ сыграл важную роль в их проектах: он стал связующим звеном с уже существующими стартапами; большая часть курсов в магистратуре ориентирована на создание бизнес-плана, работой над которым занимаются магистранты.