Владимир Познер прочтет Тотальный диктант в НГУ

Около девяти тысяч человек смогут написать Тотальный диктант в Новосибирске и ближайших населенных пунктах — Бердске, Кольцово и Краснообске. Еще тысяча человек приступят к диктанту в районах области. В этом году на родине проекта ожидается рекорд: 13 апреля акция охватит более ста площадок в Новосибирске и Новосибирской области, в том числе инклюзивные площадки, где диктант смогут написать люди с ограниченными возможностями здоровья.

Университет-основатель акции НГУ предоставит три площадки с обязательной регистрацией, одну открытую и одну — для изучающих русский язык как иностранный. На одной из площадок университета текст прочитает российский журналист, теле- и радиоведущий Владимир Познер. Кроме того, в НГУ текст будут читать один из капитанов сборной КВН НГУ Владимир Руднев и первый диктатор Тотального диктанта, доцент кафедры всеобщей истории Гуманитарного института НГУ Сергей Куликов. Выбрать площадку и зарегистрироваться можно здесь.

Первый Тотальный диктант прошел в 2004 году по инициативе студентов Гуманитарного факультета НГУ, и за годы существования акция приобрела всемирный масштаб. Несмотря на то, что в 2018 году Новосибирск перестал быть единственной столицей диктанта, в НГУ находится Экспертный центр международной акции, который координирует работу комиссий на всех площадках. Новосибирским экспертам также предстоит перепроверять работы отличников, если возникнут спорные ситуации или комиссии на местах недостаточно тщательно проверят работы. 

Кроме того, в одно время с диктантом 13 апреля также пройдет тест TruD — версия Тотального диктанта для изучающих русский язык иностранцев. Те, чей уровень владения языком не позволяет принять участие в акции, все равно смогут проверить свою грамотность. Тест TruD будут писать в новосибирских вузах, в том числе и в НГУ, а также в Новосибирской областной научной библиотеке.

Автором текста Тотального диктанта-2019 стал писатель и литературовед Павел Басинский. Он прочитает диктант в столице акции этого года — Таллине.