Всесибирская олимпиада школьников поставила рекорд по числу участников

В СУНЦ НГУ подвели итоги заключительного этапа ежегодной Всесибирской олимпиады школьников. Участниками отборочных туров олимпиады в этом учебном году стали около 24 тысяч старшеклассников, почти 6,5 тысяч из них дошли до финала.

Ежегодную Всесибирскую олимпиаду проводит СУНЦ НГУ для учеников 7-11 классов по пяти профильным предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Задания для олимпиады составляют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, а также сотрудники научных институтов СО РАН. Олимпиада проходит в три тура. Первые два тура – отборочные: очный и заочный.

В 2017/2018 учебном году в отборочных турах участвовали 23 683 школьника, 6455 прошли в заключительный тур. Общее число участников трех туров – 30 138. Это на 20 % больше, чем в 2016/2017 учебном году (24 134). Таким образом, Всесибирская олимпиада этого года стала рекордной по числу участников.

Наша Всесибирская олимпиада была и остается действенным инструментом для поиска талантливых школьников в России и за ее пределами. Многие победители и призеры олимпиады летом приедут к нам в Академгородок, часть из них после Летней школы останется учиться в СУНЦ НГУ, а затем будет получать высшее образование в Новосибирском госуниверситете. Таким образом, именно со Всесибирской олимпиады начинается путь к престижному образованию, путь в науку. Мы рады, что становится больше олимпиадных площадок, что растет число участников нашей олимпиады, и надеемся, что эта тенденция сохранится и в следующем учебном году, - рассказал директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

По итогам олимпиады призерами и победителями были названы 1515 участников.

Самой масштабной по количеству участников традиционно оказалась олимпиада по математике: в двух отборочных турах участвовали 6727 человек, в финале – 1576 школьников. Олимпиада по химии собрала 6110 участников в отборочных турах и 2391 – в заключительном.

В двух предварительных турах олимпиады по физике участвовали 5627 учащихся, в заключительный тур вышли 1135. В отборочных турах олимпиады по биологии приняли участие 4287 человек, 1191 из них вышел в финал.

932 школьника приняли участие в отборочных турах олимпиады по информатике, 132 участника прошли в заключительный тур.

Олимпиадные площадки, как и в прошлом году, действовали в регионах Сибири, Дальнего Востока, а также в Центральной России, на Урале, в Поволжье и Казахстане. В этом году впервые площадки Всесибирской олимпиады работали в городах Елец Липецкой области, Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровск, Тюмень, Юрга Кемеровской области, Южно-Сахалинск, а также Алматы.

Призерами и победителями стали жители 62 регионов России и Казахстана. По количеству победителей и призеров лидируют Новосибирская область, Москва, Республика Мордовия, а также Челябинская область, Кузбасс, Вологодская область и Красноярский край.

Результаты победителей и призеров олимпиады среди 9 и 10 классов могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний в СУНЦ НГУ, а для выпускников - в качестве вступительных испытаний в вузы. Кроме того, все призеры и победители получают приглашение в Летнюю школу, которую СУНЦ проводит в августе в Академгородке.