Всесибирская олимпиада школьников стартовала в НГУ

В этом году Всесибирской олимпиаде по математике присвоен второй уровень в официальном Перечне Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).  Олимпиадные площадки в прошедшие выходные открылись в 46 городах России, от Южно-Сахалинска и Хабаровска до Казани и Саранска, и Казахстана. В Новосибирской области работало четыре площадки, включая центральную — в новом корпусе НГУ.

По условиям олимпиады, за четыре астрономических часа школьникам нужно было решить пять задач повышенной сложности. По данным организаторов, в Новосибирской области олимпиаду написали 905 школьников.

Первые результаты олимпиады станут известны на следующей неделе. Призеры и победители первого отборочного тура получат приглашения на заключительный этап олимпиады, который пройдет в конце февраля — начале марта 2019 года. Итоговые результаты победителей и призеров Олимпиады для выпускников могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний при поступлении в Новосибирский госуниверситет.

В ближайшее воскресенье, 14 октября, состоится первый отборочный этап Всесибирской олимпиады по биологии. Затем пройдут олимпиады по информатике (21 октября), астрономии (28 октября), химии (11 ноября) и физике (18 ноября). С 15 декабря по 25 января пройдет дистанционный отборочный этап.