Выпускники НГУ победили на Всероссийском конкурсе дипломных работ в области социологии ВЦИОМ

Всероссийский конкурс «Лучшая студенческая дипломная работа в области социологии» — проект ВЦИОМ, направленный на поддержку талантливой студенческой молодежи в области социологической научно-исследовательской деятельности. В состав жюри входят ведущие ученые и социологи-практики — представители ВЦИОМ, вузов-партнеров, редакторы научных социологических изданий.

Всего в этом году на конкурс было принято 156 заявок от выпускников 40 российских вузов из 24 городов. В финал вышли 15 работ, представленных в двух номинациях — «ВКР бакалавра» и «ВКР магистра». Победителями конкурса стали 8 работ. Среди восьми победителей Всероссийского конкурса четверо — выпускники отделения социологии Экономического факультета НГУ.

В номинации «Лучшая дипломная работа бакалавра» лучшими стали выпускницы ЭФ НГУ Полина Дьячкова (1-е место) с работой «Маятниковые миграции в пространстве городской агломерации», Алина Ершова (2-е место) с исследованием «Характеристики местного сообщества как фактор формирования ресурсного потенциала территориального общественного самоуправления (на примере Новосибирска)» и Ольга Носкова (3-е место) с работой «Профессиональная самоидентификация врачей разных поколений». В номинации «Лучшая дипломная работа магистра» 2-е место заняла выпускница Кристина Белоусова с выпускной работой на тему «Результативность системы отбора "олимпиадников"».

— Суть моей дипломной работы заключается в выявлении взаимосвязей между местным сообществом: людьми, которые проживают на одной территории и стараются объединяться и общаться для решения локальных проблем, и потенциалом территориального общественного самоуправления. Исследование полностью самостоятельно и в какой-то степени уникально: все использованные открытые данные обрабатывались впервые, поэтому была разработана собственная исследовательская методика. Все полученные выводы можно использовать на практике, что также, как мне кажется, является весомым аргументом в пользу работы, — рассказала о специфике своего исследования Алина Ершова.

27 июня, во время вручения дипломов Экономического факультета НГУ, руководитель департамента образования и науки ВЦИОМ Андрей Кинякин вручил дипломы и призы победителям конкурса. Все победители конкурса получили возможность пройти стажировку в одном из ведущих управлений ВЦИОМ.

Выпускники отделения социологии ежегодно участвуют в данном конкурсе и всегда входят в число финалистов и победителей