Выпускники СУНЦ НГУ пишут обязательный ЕГЭ по русскому языку

В пятницу, 9 июня, выпускники СУНЦ НГУ сдают второй обязательный ЕГЭ — по русскому языку. За парты сели 286 человек.

Основной этап ЕГЭ для выпускников СУНЦ, как и для всех школьников России, стартовал 29 мая — с экзаменов по информатике и географии. Информатику в этом году выбрали более 100 выпускников, географию сдавали четверо. Затем, 2 июня, для всех выпускников прошел ЕГЭ по профильной математике. 5 и 7 июня ученики СУНЦ сдавали обществознание, физику и литературу. Физику в качестве предмета по выбору решили сдавать 244 выпускника, обществознание и литературу выбрали 47 и 13 человек соответственно.

С 13 по 19 июня выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по химии и биологии, а также истории и английскому языку. Наиболее массовым обещает стать экзамен по химии — о своем желании сдать этот предмет заявили 155 человек. На ЕГЭ по биологии ожидается 83 участника, по английскому — 39, по истории — 17.

В этом году самые существенные изменения для школьников претерпел ЕГЭ по химии, биологии и физике. Эти экзамены, вслед за ЕГЭ по истории, географии, обществознанию, литературе и информатике, проходят без тестовой части с вариантами ответов.

Ход экзаменов в регионах в этом году контролируют общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах ведется видеонаблюдение в онлайн-режиме и используются технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования бланков ответов непосредственно в аудиториях.

Итоги ЕГЭ будут известны не позднее 14 июля. В 2016 году 13 учеников СУНЦ набрали 100 баллов на ЕГЭ по математике, физике, химии и биологии — это 18 % от общего числа «стобальников» в Новосибирской области.