Выпускница НГУ стала автором книги об Академгородке

Издательство «Свиньин и сыновья» выпустило книгу «Академгородок: тропинки в Большую науку». Ее автор – журналист и писательница Дарья Бехтенева, иллюстрировала издание художник Светлана Шендрик. Обе они живут в Академгородке. Дарья – выпускница НГУ (бывший факультет журналистики) 2005 года, Светлана окончила художественно-графический факультет НГПУ.

Книга посвящена истории и географии Академгородка – всего 64 страницы.

«Читатели узнают о буднях и праздниках, о людях, которые создавали центр сибирской науки. А пройдя с книгой по улицам и тропинкам, отметив на карте интересные места, смогут заметить детали, на которые раньше не обращали внимания», – говорится в аннотации.

Кроме интересных исторических фактов, в книге приведены краткие биографии академиков, имена которых известны во всем мире. Среди них основатель Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев, 120-летие которого отмечается в этом году, геолог Андрей Алексеевич Трофимук, физик Герш Ицкович Будкер, химик Анатолий Васильевич Николаев, математик Алексей Андреевич Ляпунов, один из создателей ФМШ, и другие.

Результатом очень довольна. Важно понимать, что книга – итог коллективной работы. Здесь сложилось все: потрясающие иллюстрации Светланы Шендрик, дизайн, придуманный Диной Мильштейн, текст, который мне помогли доработать в издательстве. Сейчас получаю очень хорошие отзывы на книгу. Убеждаюсь, что сделала нужное дело, – прокомментировала Дарья Бехтенева.

От персоналий автор книги переходит к знаковым местам Академгородка. Этот раздел интерактивный: сначала нужно прочесть маленький рассказ о достопримечательности, а затем ответить на вопросы, нарисовать картинки или приклеить иллюстрации. Например, написать, каким животным поставлены памятники возле Института цитологии и генетики СО РАН. А еще юным читателям предлагают немного помечтать о будущем: допустим, рассказать, каким они хотят видеть Дом культуры «Академия».

Писательница рекомендует ее детям от семи лет и их родителям.