Юные биологи из НГУ стали призерами крупнейшей международной универсиады

В Москве прошла Международная биологическая универсиада МГУ — крупнейшее студенческое состязание по биологии. Среди призеров оказались сразу две команды из НГУ.

Всего на заключительный этап универсиады в МГУ прошли 69 команд, представляющих 42 вуза России и других стран.

Второе место в секции «Молекулярная биология, физиология и медицинские биотехнологии» заняла команда НГУ в составе: Федор СипинДарья КимМария СбоеваЕлена Убогоева. В секции «Экология, биотехнология микроорганизмов, растений и животных» диплом второй степени получила команда НГУ в составе: Дарья ЧерниковаМихаил ЛебедевДмитрий ПрокоповМихаил Фофанов.

 Состязания состояли из олимпиады и проектного тура. Олимпиада включала в себя 5 задач из различных областей генетики, биохимии и молекулярной биологии. Задачи требовали обширных теоретических знаний и подкованности в методологических вопросах.

Проектный тур, как и ранее, содержал актуальные проблемы современных биомедицины и молекулярной биологии. Команды, которые решали одни и те же задачи, разбили на подсекции по 10-15 человек, что в значительной степени повысило уровень дискуссии между командами и жюри, а также дало возможность взглянуть на другие пути решения одной и той же проблемы. Темой нашего проекта была так называемая тераностика, — сочетание терапевтических и диагностических методов — направленная на ранние стадии метастазирования опухолей, — рассказала Мария Сбоева, учащаяся первого курса магистратуры ФЕН.

В итоге жюри высоко оценило проработанность и оригинальность решения учащихся НГУ с использованием аденовирусов как противоопухолевых агентов и неинвазивной диагностики с помощью детекции флуоресцентных белков in vivo.