Заочная ФМШ поблагодарила более 80 педагогов за дополнительные занятия с детьми

Факультативные группы (или кружки) работают по системе "Коллективный ученик". Эта система была создана в Заочной школе несколько десятилетий назад для того, чтобы дети могли углубленно заниматься под руководством своих учителей. Сегодня в таких факультативных группах по программам Заочной школы можно заниматься математикой, физикой, химией, биологией, геологией, русским и английским языком. В течение учебного года руководители кружков получают задания по темам учебной программы, решения заданий, а также информационно-рекламные материалы НГУ и его факультетов. Помимо этого, преподавателей приглашают на курсы повышения квалификации на базе СУНЦ НГУ.

На занятиях руководитель кружка разбирает с учениками теоретический материал, методы решения задач, отвечает на вопросы. Контрольные задачи учащиеся самостоятельно решают и сдают на проверку руководителю кружка.

В прошедшем учебном году по такой системе в Заочной школе обучались 111 кружков под руководством 60 учителей.

— На протяжении многих лет с нами сотрудничают учителя из школ России и Казахстана. География участников системы «Коллективный ученик» ЗФМШ обширна: от Сахалина, Камчатки и Якутии до Казахстана и Чувашии. Среди руководителей групп есть как учителя из крупных лицеев и гимназий, так и преподаватели сельских школ. Мы очень им всем благодарны. Особые слова благодарности хочется выразить выпускнику ЗФМШ, декану ФФ НГУ Александру Бондарю. При поддержке ФФ НГУ бесплатно обучались 27 групп по физике, а это более 300 учеников 7–11 классов, — отметила начальник ЗФМШ СУНЦ НГУ Ольга Кутузова.

Более 20 лет ведет занятия с факультативными группами в Лицее №13 поселка Краснообск заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заведующая кафедрой математики Ольга Абрамян. Своим самым ценным детищем преподаватель считает спецкурс по математике по программе Заочной школы.

Я судьбу своих ребят отслеживаю и после окончания лицея: все, кто закончил этот спецкурс, пошли по профильным специальностям, то есть туда, где преобладает математика. И для меня это очень серьезная оценка моей деятельности. И самая высокая форма благодарности, когда ребята приходят и говорят, что это помогло им в учебе в университете. Самые главные мои учителя — это мои ученики. Ведь это они задают такие каверзные вопросы, на которые хочется искать ответы, — говорит преподаватель.

Заочная школа — это система дополнительного образования для школьников по математическому, естественнонаучному и гуманитарному направлениям, работающая в СУНЦ НГУ уже более 50 лет. В работе Заочной школы участвуют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, сотрудники СО РАН, аспиранты и магистранты НГУ.  Сейчас в Заочной школе работает 7 отделений: математическое (5-11 классы), физическое (7-11 классы), химическое (9-11 классы), биологическое (10-11 классы), геологическое (9-11 классы), русского языка и английского языка. Поступить в Заочную школу можно в любое время.