Заочная школа СУНЦ НГУ проводит набор на новый учебный год

Заочная школа — это система дополнительного образования для школьников по математическому, естественно-научному и гуманитарному направлениям, работающая в СУНЦ НГУ. Ученик, поступивший в Заочную школу, получает комплект заданий, которые нужно выполнить в течение учебного года (на выполнение одного задания отводится 1—1,5 месяца). При этом допустимо присылать на проверку задачи, решенные не до конца, чтобы преподаватель мог оценить подход ученика к решению и подсказать, какие темы ему стоит повторить. 

В 2018/2019 учебном году набор в Заочную школу проводится на 7 отделений: математическое (5—11 классы), физическое (7—11 классы), химическое (9—11 классы), биологическое (10—11 классы), русского языка, иностранных языков (английский) и геологическое (9—11 классы), открытое в 2017 году совместно с ГГФ НГУ. Поступить в Заочную школу можно в течение учебного года.

В работе ЗФМШ участвуют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, сотрудники СО РАН, аспиранты и магистранты НГУ. 

В Заочной школе можно учиться индивидуально или в факультативных группах под руководством учителя своей школы. В 2017/2018 учебном году по системе «Коллективный ученик ЗФМШ» работали 116 факультативных групп под руководством 71 учителя. 

Всего в минувшем учебном году в ЗФМШ прошли обучение по программам дополнительного образования более 2000 школьников из 48 регионов России, а также Казахстана и стран дальнего зарубежья — Канады, США, Анголы и Нидерландов. 

— Уникальность школы заключается в системе подачи материала. Методические пособия составляются таким образом, что ученик, прочитав материал с разобранными задачами, сможет решить все предложенные ему задачи, проявив терпение, усидчивость, смекалку и сообразительность. Обучение в ЗФМШ НГУ способствует развитию самостоятельного и логического мышления, расширяет кругозор учащихся. Не все талантливые школьники живут в крупных городах, не все готовы в 14—16 лет уехать от родителей в интернат. ЗФМШ предоставляет учащимся общеобразовательных школ, расположенных в удаленных от научных центров населенных пунктах, возможность углубленно заниматься математикой, физикой, химией, биологией, — говорит руководитель ЗФМШ Ольга Кутузова. 

Заочная физико-математическая школа НГУ работает в новосибирском Академгородке с 1965 года. Среди ее выпускников — директор Института ядерной физики СО РАН им. Г. И. Будкера академик РАН Павел Логачев, директор Института филологии СО РАН профессор Игорь Силантьев, директор Института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН профессор Елена Багрянская, декан Физического факультета НГУ член-корреспондент РАН Александр Бондарь, декан Факультета естественных наук НГУ профессор Владимир Резников, декан Механико-математического факультета НГУ профессор Игорь Марчук.

Каждый год более 400 учащихся ЗФМШ, показавших хорошие и отличные результаты в учебе, получают приглашение в Летнюю школу, а лучшие ученики Летней школы, в свою очередь, могут поступить в СУНЦ НГУ. В этом году ученики ЗФМШ составляют более 40 % нового набора в СУНЦ НГУ.

Как стать учеником Заочной школы, можно узнать здесь