Завершилась школа кураторов Большой математической мастерской-2023

С 30 апреля по 3 мая прошла Школа кураторов Большой математической мастерской. Это важный этап подготовки к проведению БММ. В рамках Школы кураторы и организаторы продумали работу каждого тематического направления Большой математической мастерской, обсудили совместные мероприятия, а также совместную работу кураторов и участников Мастерской.

photo_2023-05-09 22.36.00.jpeg
photo_2023-05-09 22.37.51.jpeg
Большая математическая мастерская – мероприятие, где команды студентов, школьников и преподавателей работают над реализацией проектов в формате интенсива. В основе каждого проекта лежит открытая задача с математической составляющей. Чаще задачи принадлежат одному из двух типов:

  •  фундаментальные исследовательские задачи – в этом случае заказчиком проекта, как правило, является ученый, работающий в исследовательском институте;
  •  прикладные задачи – в этом случае заказчиком проекта является представитель индустриального предприятия или бизнес-организации.

Участники Мастерской работают в сопровождении кураторов и экспертов, прикрепленных к каждой проектной команде. Роль куратора заключается в создании условий для продуктивной командной работы над проектными задачами и организации коммуникации и функционирования команды.

Куратор – это одна из ключевых позиций на Большой математической мастерской. Именно он работает с участниками, и именно он является главным авторитетом и образцом для школьников и студентов, которые работают на Мастерской. Каждый куратор является организатором БММ. Школа кураторов – это отличный формат для того, чтобы окончательно подготовиться к проведению Большой математической мастерской, синхронизировать цели и ценности кураторов, а также обозначить основные форматы работы, — рассказал руководитель БММ-2023, заместитель директора Математического центра в Академгородке, доктор физико-математических наук Тимур Насыбуллов.

Первый модуль Мастерской-2023 будет проходить с 9 по 15 июля, а второй – с 19 по 24 июля. Работа БММ будет проводиться в очном формате на нескольких площадках: в Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета, в Томске на базе Томского государственного университета, в Майкопе на базе Адыгейского государственного университета.

Все проекты БММ-2023 будут опубликованы на сайте https://bmm2023.mca.nsu.ru/about 15 мая. Новости БММ-2023 можно отслеживать на этом же сайте или в Телеграм-канале https://t.me/+jwVuk_743uA4OWUy