Журналисты НГУ победили на конкурсе студенческих арт-проектов «Арт-медиа»

Студентки 4-го курса Отделения журналистики Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Елена Ащеулова и Ксения Шовтута с проектом «SIBculture» заняли первое место на конкурсе студенческих арт-проектов «Арт-медиа». Гран-при конкурса за проект «Театр в СМИ: ТВ + текст» получила магистрантка направления «Телевизионная публицистика» Екатерина Макаркина.

Международный студенческий конкурс журналистских арт-проектов проводится в рамках международной конференции «Арт-журналистика в цифровую эпоху: реалии и прогнозы» на базе Московского государственного института музыки имени Шнитке, Казанского (Приволжского) федерального университета и Московского государственного института культуры. В конкурсе участвуют студенты факультетов и отделений журналистики, массовых коммуникаций, связей с общественностью российских и зарубежных вузов и колледжей, реализующие образовательные программы профильной направленности. Они представляют творческие материалы, созданные на занятиях и в свободное время. Среди тематических направлений конкурса — музыкальная журналистика в современном медиапространстве; тема искусства в блогосфере; арт-журналистика и арт-критика: интеграция искусствоведения и журналистики; медиапроекты на стыке разных искусств и т.д.

Мой проект – это освещение театральной жизни Новосибирска в разных видах медиа. Дело в том, что в сегодняшней журналистике уже нельзя быть только газетчиком или телевизионщиком. Ты должен так собирать и обрабатывать информацию, чтобы она подходила для любых задач. Только тогда разговор с аудиторией сложится. Тем более, в Новосибирске есть нехватка молодых критиков, поэтому вокруг театральной жизни города нет дискуссии, столкновения взглядов. А дискуссия – это всегда развитие. У самой конференции, мне кажется, задача была схожая. Мы много говорили о тенденциях арт-журналистики. Причем дискуссия шла не только среди студентов, но и среди преподавателей. Это хорошая возможность для первых чему-то научиться, а для вторых – понять, что профессия не стоит на месте.

Катерина.jpgЕкатерина Макаркина

Занявший первое место проект «SIBculture» создан на основе рубрики «Культура» журнала «Место встречи. Сибирь». Рубрика является своеобразным путеводителем по культурной жизни города среди молодежи.

В конкурсе принимали участие очень интересные проекты – сайт «Гоголедж» для развития интереса к творчеству Гоголя у школьников, сайт «Лавка Сытина» для привлечения молодых людей в музей издателя Сытина, проекты, связанные с освещением музыкальных фестивалей и творческих мероприятий. Сложно назвать эту конференцию соревнованием – участники с интересом слушали друг друга, узнавали, как работают их коллеги. Мы больше обменивались опытом, чем старались превзойти друг друга.

Конечно, приятно, что мы были так высоко оценены жюри. Думаю, наше преимущество состояло в том, что мы все-таки журналисты, а среди участников было, например, много студентов музыкального института. Поэтому мы чуть профессиональнее в каких-то моментах поработали над проектом. К тому же, мы ведем свою рубрику уже 2 года, а это немалый срок.

Совсем скоро подойдет к концу 4-ый курс, и очень приятно завершать обучение именно на такой ноте – привезти любимому факультету и вузу победу с международного конкурса.

Ксения.jpg
Ксения Шовтута

Работы журналистов ГИ НГУ были подготовлены под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Елены Климовой.