Еще одно «серебро» Универсиады завоевали шахматисты НГУ

Соревнования проходили в течении 8 дней: 11 вузов были поделены на 2 подгруппы, из которых в финал выходили по 3 команды. Студенты НГУ выиграли все встречи в своей подгруппе, а в финале уступили только сильнейшей команде – НГТУ. В каждом туре играли по 5 человек (4 мужских доски и одна женская). За сборную НГУ выступали: Александр Баженов, Антон Мамонтов и Таисия Ускова (ММФ), Максим Муратов и Дмитрий Родионов (ФИТ), Ксения Абашеева и Максим Гениман (ФЕН).

Поздравляем с прекрасным выступлением студентов и их тренера Алексея Егитова.

Перед Универсиадой прошел турнир по быстрым шахматам в зачет Спартакиады НГУ, в котором приняли участие 24 студента с 7 факультетов и институтов и учащиеся ВКИ НГУ. Формат проведения соревнований был лично-командный, шахматисты сыграли 7 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход.

Призовая тройка в личном зачете среди юношей распределилась следующим образом: 1 — Михаил Ларин (ФЕН), 2 — Максим Гениман (ФЕН) и 3 — Александр Баженов (ММФ). Среди девушек лидировала Ксения Абашеева (ФЕН), второе и третье места заняли студентки ММФ Таисия Ускова и Варвара Утюпина.

В командном зачете, набрав 20 баллов, победу одержал Факультет естественных наук (Михаил Ларин, Максим Гениман и Ксения Абашеева), на втором месте Механико-математический факультет (Александр Баженов, Таисия Ускова и Антон Мамонтов), а на третье место неожиданно поднялись студенты Геолого-геофизического факультета (Александр Штейн, Александр Фанкин и Кирилл Мельников).

В мае 4 сильнейших шахматиста (2 юноши и 2 девушки) примут участие в чемпионате Ассоциации спортивных студенческих клубов в городе Казани. Желаем им успешно защитить честь родного университета!