ИнтерИгры-2018 объединили больше 2500 участников из 35 стран мира

В рамках Интернедели в НГУ впервые прошли ИнтерИгры. В масштабном спортивном мероприятии приняли участие больше 2500 студентов из НГУ и других вузов. Участники состязаний соревновались как в популярных, так и в национальных видах спорта, о которых раньше никогда не слышали.

Все виды спорта на ИнтерИграх были разделены на две категории: командные, где выступали сборные НГУ, СУНЦ НГУ, ВКИ НГУ и других вузов, и индивидуальные, в которых принять участие мог любой гость мероприятия. К командным видам спорта отнесли: летний биатлон, лапту, хоккей на конях, перетягивание каната, кроссфит и другие. Индивидуальные состязания прошли в стритболе, армреслинге, бейсболе, гиревом спорте, настольном теннисе и других видах.

Интер8.jpg

Помимо популярных спортивных игр, участники ИнтерИгр соревновались и в малоизвестных, но не менее захватывающих видах спорта. Например, команды играли в альчик – калмыкскую массовую игру. Смысл игры состоит в том, чтобы битой выбить игральные кости, так называемые альчики. Состязались спортсмены также и в новых видах спорта, например, во флэтболе. Эта футболообразная игра была придумана только в 2010 году, а первый всероссийский турнир по флэтболу среди студентов прошел в 2017 году.

Флэтбол.jpg

ИнтерИгры – это спортивное мероприятие, направленное, в первую очередь, на сплочение всех студенческих движений. Как многие знают, в НГУ учится большое количество иностранных студентов. И мы хотели с помощью спортивного мероприятия рассказать больше о культуре других стран. Мы очень довольны тем, как прошли ИнтерИгры. На соревнованиях была потрясающая атмосфера, мы видели счастливые лица и радость от побед, – рассказал один из организаторов ИнтерИгр-2018, председатель студенческого спортивного клуба НГУ «ENOT» Иван Грязнов.

Победители и призеры в каждом виде спорта в индивидуальных соревнованиях были награждены медалями и грамотами. Команды-победители получили кубки.

Интер медали.jpg

– Хочу поблагодарить организаторов НГУ за теплую встречу, соревнования прошли на высшем уровне в плане организации. Спасибо вам большое за приглашение. Было очень круто, много хороших эмоций, познакомились с замечательными людьми, – поделился своими впечатлениями участник ИнтерИгр Бактыбек Керимов.

Организаторы уверены, что ИнтерИгры станут неотъемлемой частью Интернедели. В следующем году на соревнованиях ожидают еще больше участников.

Фото: Фотоклуб НГУ