Команды НГУ и ВКИ посоревновались в умении играть в быстрые шахматы

В шахматном клубе нового спорткомплекса НГУ завершился лично-командный турнир по быстрым шахматам в рамках Спартакиады НГУ 2017-2018 учебных годов.

В мероприятии приняли участие 8 команд, 24 шахматиста семи факультетов и институтов НГУ и сборная ВКИ. Соревнования прошли в 7 туров, по 10 минут на игру с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. Особенно интересные партии длились гораздо дольше – опытные, равные по силе игроки делали ходы очень быстро, не желая уступать друг другу лидерство. За два тура до окончания турнира по очкам выигрывали девушки, но в финале первые два места в общем протоколе заняли Александр Кузьмичев (ФИТ) и Максим Гениман (ФЕН), а третьей стала Дарья Родионова (ЭФ).

В командном зачете первенствовала команда ФИТ, вторыми стали студенты ФФ, третьими – ФЕН, команда ВКИ заняла 4 место, проиграв всего пол очка.

Заведующий кафедрой физического воспитания НГУ Сергей Викторович Евтушенко поздравил всех участников турнира и вручил памятные награды победителям и призерам в личном и командном зачете.

Главный судья соревнований международный мастер, тренер ФИДЕ Арсений Борисович Каргин высоко оценил прошедший турнир и выразил надежду, что в следующий раз команд и участников будет еще больше.