«Спорт и наука – не противоположные вещи, а взаимодополняющие»: аспирантка НГУ о занятии спортивной аэробикой

В Новосибирском государственном университете действует несколько десятков студенческих объединений – музыкальных, танцевальных и юмористических клубов, общественных организаций и т.д. Спортсменам тоже есть где разгуляться – для студентов открыто множество спортивных секций. Например, вы можете попробовать себя в спортивной аэробике.

Я увидела на «Дне первокурсника» номер, который состоял из разных спортивных секций. И когда посмотрела, как танцуют девчонки из секции спортивной аэробики, то была просто в полном восторге и мне захотелось срочно записаться на пробное занятие. Я попробовала и влюбилась в этот спорт, – поделилась студентка 1 курса аспирантуры Гуманитарного института НГУ Полина Мордвинова.

Секция спортивной аэробики – это не просто развлечение. Спортсменки выступают на профессиональном уровне. Они участвуют в соревнованиях (в том числе всероссийских) и получают разряды, много тренируются, чтобы выступать наравне с людьми, которые занимаются аэробикой с детства.

В 2020 году четыре спортсменки защитили звание мастера спорта на всероссийских соревнованиях. В этом году студентка из моей команды получила кандидата в мастера спорта. То есть спортсменов реально готовят на профессиональном уровне: это не просто «пришел, попрыгал и ушел», а действительно выступления на соревнованиях, получение разрядов. Я успела попробовать себя в разных видах аэробики. Что касается личных успехов, то у меня первый спортивный разряд, есть много медалей. В этом году я выступала соло, и это для меня большое достижение, – рассказала Полина.

Заниматься аэробикой могут не только опытные спортсменки, но и начинающие. Главное – иметь хорошую физическую подготовку и желание учиться, посещать тренировки. А если хочется выйти на профессиональный уровень, то заниматься придется еще усерднее, чем остальным.

Чтобы присоединиться к секции, нужно просто прийти на тренировку. Они проходят в понедельник, среду и пятницу в 19:00 в зале аэробики на втором этаже нового спорткомплекса. Конечно, надо быть в хорошей физической форме. Человеку совсем с нуля, без растяжки, без физической подготовки будет очень сложно. Но поначалу никто из нас не умел прыгать, многие не занимались аэробикой раньше, но все смогли научиться этому в секции. Главное – не бояться. А если хочется заниматься на профессиональном уровне, то, помимо трех основных тренировок, есть еще две дополнительные, – объяснила Полина.

В секции спортивной аэробики можно не только стать профессиональной спортсменкой, но и обзавестись новыми друзьями. Несмотря на все различия, спортсменки общаются и поддерживают друг друга, и в секции царит дружеская атмосфера.

У нас прекрасные взаимоотношения, команда очень дружная. Мне 23 года, есть девочки, которым 17-18 лет. Конечно, у нас немного разные взгляды на жизнь, но, тем не менее, мы все общаемся, все хорошо друг к другу относимся – с взаимным уважением и взаимопониманием, – поделилась Полина.

И вообще, занятия спортом никогда не бывают лишними. Как говорится, «в здоровом теле – здоровый дух», и спортсменки секции могут убедиться в правильности этой поговорки на личном опыте.

Я думаю, спорт и наука – это не противоположные вещи, а взаимодополняющие. Когда человек занимается наукой, у него все время работает мозг, а когда спортом – все время работает тело. И эти две «ипостаси», две разные стороны человека должны дополнять друг друга. Обязательно нужно заниматься спортом, и это хорошо, что НГУ поддерживает такие инициативы, – отметила Полина.
аэробика 01.jpg

Материал подготовил: Алексей Маскалев, студент 1 курса магистратуры ГИ НГУ
Фото: Южакова Анна Сергеевна, тренер