Студент НГУ завоевал «серебро» на кубке Мира по плаванию в ластах

В декабре в городе Познань (Польша) прошел финал кубка Мира по плаванию в ластах. Соревнования завершили спортивный сезон 2018/2019 года. Первокурсник Геолого-геофизического факультета Новосибирского госуниверситета, мастер спорта Тимофей Фролов занял вторую ступень пьедестала в эстафетном плавании 4 × 100 метров, уступив лишь китайскому спортсмену.

— Соревнования оставили исключительно хорошие впечатления: дружная команда, никаких волнений перед соревнованиями, домашняя атмосфера и отличная организация. Все ожидания оправдались, так как я готовился только к эстафетному плаванию и проплыл так, как и рассчитывал. Состязания делились на утреннюю и вечернюю сессию: утром плывут все, затем происходит отбор восьми человек в финальный заплыв, и уже вечером восьмерка лучших соревнуется в скорости, — поделился серебряный медалист из НГУ Тимофей Фролов. Спортсмен сообщил, что занимается плаванием в ластах с 12 лет.

p2019.12.19_1.jpg

Скоростное плавание в ластах — это спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении различных дистанций за наименьшее время вплавь с моноластой. Задача спортсмена — преодолеть дистанцию по или под поверхностью воды с помощью мускульной силы и моноласты. Дистанции варьируются от 50 метров до 1,5 километра.

Программа соревнований по этому виду спорта включает в себя плавание в ластах по поверхности воды с дыхательной трубкой, ныряние на 50-метровой дистанции, подводное плавание в ластах с баллоном на дистанции 100, 400 и 800 метров, эстафету (соревнования, в которых участники команды поочередно проплывают отдельные этапы дистанции) или заплывы на открытой воде на марафонские дистанции 3, 6 и 20 километров.