Студентка НГУ стала победителем этапа Кубка России по кайтбордингу

В начале мая на Азовском море прошел первый этап Кубка России в классе «кайтбординг курс-рейс». В соревнованиях принимали участие около 30 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Коломны, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов. Студентка 3-го курса Механико-математического факультета НГУ Мария Букреева подтвердила свое лидерство и заняла первое место среди женщин.

Этап Кубка России по кайтбордингу для многих спортсменов стал первым выходом в море в этом сезоне. Соревнования прошли при ветреной и жаркой погоде. Летний кайтинг в России не так развит, как зимний, из-за короткого летнего сезона. Тем не менее несколько российских спортсменов тренируются за границей и занимают высокие позиции в международном рейтинге.

Хорошие результаты стабильно демонстрирует Мария Букреева. В прошлом году студентка НГУ стала чемпионкой мира по сноукайтингу среди женщин, который проходил в Тольятти. В этом году девушка повторила результат и выиграла чемпионат мира в Финляндии, а затем стала победительницей и на чемпионате России.

Я занимаюсь кайтингом. Это парусный вид спорта, когда ты передвигаешься по льду, земле или воде при помощи большого воздушного змея – кайта. Занимаюсь уже 4 года, до этого еще 5 лет занималась виндсерфингом. Кайтинг – достаточно молодой вид спорта, стремительно набирающий популярность, хорошо развит в местах с долгой зимой, где есть водоемы. Новосибирск – идеальное место для зимнего кайта, здесь тренируется много именитых спортсменов. На российских соревнованиях заявляются около сотни человек. Многие из них участвуют в мировых соревнованиях, — рассказала Мария Букреева.

Буквально в середине мая кайтинг был одобрен для включения в перечень олимпийских видов спорта. Класс и формат соревнований предстоит выбрать, но уже известно, что первые в истории старты подобного ранга пройдут в Париже в 2024 году. Мария Букреева считает, что у России есть все шансы показать на соревнованиях отличные результаты. Студентка НГУ и сама надеется представить страну на Олимпиаде-2024.

В ближайших планах Марии – выступить на летних соревнованиях «Extreme Крым-2018» и на чемпионате России, а затем и на зимних: этапах Кубка России, чемпионате России и чемпионате мира.