Студентка НГУ завоевала золото на Кубке России по пауэрлифтингу

Студентка 1 курса Экономического факультета НГУ Мария Сухова одержала победу на Кубке России по пауэрлифтингу, который прошел в Барнауле в конце ноября. Участие в чемпионате приняли более 300 участников из разных регионов страны.

Оценивали выступления участников представители судейского корпуса Национальной ассоциации пауэрлифтинга.

Я попала в сборную команду Новосибирской области по приглашению своего тренера после кубка НСО, так как показала лучший результат в своей весовой и возрастной категории, — рассказывает Мария Сухова. — Количество участников и конкурентов до последнего момента оставалось загадкой. В итоге конкуренток было немного, сказалась специфика категории, сочетание возраста и веса, но побороться пришлось.

Девушка занимается пауэрлифтингом с начала этого года в составе команды «Сектор Силы». Сейчас она готовится к состязаниям в рамках открытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу, который пройдет 15–17 декабря в Бердске и объединит спортсменов из России, Китая, Казахстана, Монголии и других стран.

Всем, кто хочет начать заниматься пауэрлифтингом, я советую найти хорошего тренера, потому что именно тренер влияет на мотивацию спортсмена. Новичкам рекомендую очень аккуратно работать с весом, потому что всегда есть опасность неправильно рассчитать свои силы и получить травму. Если учитывать эти правила, пауэрлифтинг можно считать практически безопасным видом спорта, — советует спортсменка.