Делегация Республики Бурятия посетила стройплощадку кампуса мирового уровня НГУ

С 3 по 4 апреля Новосибирскую область с рабочим визитом посетила делегация Республики Бурятия, в рамках которого гости побывали на площадке строительства кампуса мирового уровня НГУ.

Делегация состояла из заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия, министра здравоохранения Республики Бурятия Евгении Лудуповой, первого заместителя министра образования и науки Республики Бурятия Натальи Сандаковой, заместителя председателя Комитета цифрового развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятии Павла Комаря, а также представителей вузов и колледжей региона. Сопровождал гостей заместитель министра науки и инновационной политики Новосибирской области Евгений Павлов.

Делегация посмотрела на строящиеся корпуса, в том числе изнутри. Затем состоялось совещание по вопросу строительства кампуса мирового уровня НГУ, где гости смогли подробнее ознакомиться с проектами первой и второй очередей новых зданий.

Nsk_НГУ_Chernobrovkin_Apr4_82.jpg
Nsk_НГУ_Chernobrovkin_Apr4_70.jpg
Nsk_НГУ_Chernobrovkin_Apr4_63.jpg
После делегация посетила Дом Ученых СО РАН и провела рабочую встречу с представителями научных институтов СО РАН в направлениях медицинские науки и искусственный интеллект.

В Новосибирске на территории Академгородка уже строится современный учебный кампус на базе Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ). Первая очередь возводится на средства частного инвестора. Здесь реализуются новейшие пространственные решения для образовательной и научной работы студентов, — отметила на личной странице в социальных сетях Наталья Сандакова. — Результатом посещения академических институтов Сибирского отделения РАН стало решение о необходимости взаимодействия наших школ и вузов с академическими научными институтами СО РАН по самым разным направлениям: физматшкола в Бурятии, инженерия, экология, медицина, искусственный интеллект, геофизика, сельское хозяйство и др. Много идей, будем их воплощать!
Nsk_НГУ_Chernobrovkin_Apr4_145.jpg
Nsk_НГУ_Chernobrovkin_Apr4_141.jpg
Ранее опытом по созданию кампусов мирового уровня обменялись НГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.