Корректировка проекта строительства кампуса мирового уровня и текущий статус работ: Андрей Травников посетил НГУ

28 июня в Новосибирский государственный университет приехал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, чтобы лично проконтролировать ход строительства объектов первой очереди кампуса мирового уровня. С прошлого визита главы региона на стройплощадке появились нулевые этажи всех четырех зданий, строителями ведется активная работа по возведению коробок. Тем не менее, руководитель проекта сообщил делегации Правительства области, что план зданий претерпел некоторые изменения: было принято решение расширить оконные проемы и выбрать более современные материалы для фасадов, чтобы сделать помещения более светлыми.

Темпы работ достаточно высокие, подрядчик-заказчик совмещает строительство с работой над улучшением проекта, принято решение увеличить оконные проёмы, применить более современные материалы. Работы ведутся на всех зданиях площадки – с одной стороны, это хорошо, с другой – мы хотели бы этой зимой хотя бы первую «коробку» увидеть в завершенном состоянии. Подрядчик намерен увеличить количество людей на объектах для того, чтобы выдержать сроки. Особенность работ – в том, что они ведутся на освоенной территории. Здесь максимально сохраняются зеленые насаждения, и ребята через два года придут учиться в новые здания в той природной среде, к которой привыкли их предшественники, — прокомментировал Травников.

Активно проектируются объекты второй очереди, финансируемые по федеральной адресной инвестиционной программе, готовятся площадки под строительство. Как отметил ректор НГУ Михаил Федорук, после устранения замечаний по проектно-сметной документации от Главгосэкспертизы на двух выделенных участках также начнутся строительно-монтажные работы.

Когда университет задумывался, вся научно-исследовательская деятельность была сосредоточена в институтах Сибирского отделения Российской академии наук. Это происходит и сейчас, но университету необходимы собственные лабораторные и исследовательские пространства для развития направлений, которые либо слабо представлены в СО РАН, либо совсем не представлены. Сейчас мы испытываем острый недостаток таких помещений, поэтому строительство крайне необходимо, — подчеркнул значимость проекта для университета ректор.

Во второй очереди запланированы три здания: научно-исследовательский центр, корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром и научной библиотекой, а также учебно-научный корпус Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ. Его открытие в перспективе позволит развивать самые востребованные направления в области медицины и фармации, а также увеличить набор как российских, так и иностранных студентов.

У нас есть Институт медицины и психологии, в этом году контрольные цифры приема – это 60 российских студентов. Помимо этого у нас есть англоязычный специалитет, в этом году состоялся первый выпуск. Чтобы дальше развивать биомедицину, трансляционную медицину, международное сотрудничество в этой области, необходим отдельный корпус, где были бы помещения и для лабораторных занятий, и для науки. Это необходимо как для развития университета, так и для всего Академгородка, поскольку НГУ и институты СО РАН как были едины и неразрывны, так и остаются, — подчеркнул Михаил Федорук.

Ожидается, что компактное размещение новых корпусов и зданий университета и их вписанность в уже имеющуюся инфраструктуру станут важными преимуществами НГУ по сравнению с другими вузами страны, поскольку студенты смогут добираться до любой важной для них точки Академгородка в течение 10-15 минут и будут иметь в шаговой доступности все необходимое для комфортного быта, учебы, занятия наукой, развития инноваций и досуга.

До 2030 года по поручению Президента Владимира Путина и Правительства РФ в разных регионах страны создадут сеть из 27 университетских кампусов, которые в совокупности позволят в 2023-2024 годах ввести более 35 тыс. новых мест и создать современную инновационную инфраструктуру в ведущих образовательных центрах страны. В 2021 году в ходе первого этапа отбора из представленных регионами заявок были выбраны первые 8 проектов, в том числе проект кампуса Новосибирского государственного университета.

Проект реализуется в два этапа: объекты первой очереди строительства, которые возводятся на средства благотворителя, – это учебный корпус СУНЦ НГУ, досуговый центр СУНЦ НГУ, комплекс общежитий для студентов университета на 690 мест. Объекты второй очереди строительства –учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана, научно-исследовательский центр, корпус для проектной работы студентов с библиотечным пространством нового типа – финансируются из средств федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Узнать о каждом объекте и ознакомиться с последними новостями по строительству кампуса мирового уровня можно на странице «Строительство кампуса мирового уровня НГУ».