Студенты-лингвисты рассказали о своей поездке в Испанию по программе Эразмус+

На 3 курсе нам представилась возможность поехать в Испанию по программе «Эразмус+». Тогда это казалось невероятным, но уже в феврале 2021 года мы начали обучение в университете Сантьяго. Это был незабываемый семестр!
Мы были первыми студентами НГУ, которые поехали учиться в Сантьяго-де-Компостела, небольшой городок на северо-западе Испании с населением 100 тысяч человек.
Если честно, добрались мы туда каким-то чудом – в то время выбраться за границу было фантастически сложно из-за коронавируса, и мы до конца не были уверены что доедем, но это свершилось!

Конечно, поначалу было сложно и непривычно. Мешал языковой барьер, трудно было приспособиться к испанскому темпу жизни, который очень отличается от нашего. Однако вскоре мы обзавелись новыми знакомствами, стали участвовать в мероприятиях для студентов Эразмус, подтянули испанский и просто влюбились в этот город. К концу нашего путешествия мы изучили Сантьяго вдоль и поперёк и даже иногда забывали, что мы не местные.

Галисия (регион, в котором находится этот город) сильно отличается от образа Испании, который обычно представляют, когда говорят об этой стране. Там совсем не так жарко, как на юге страны, что было для нас большим сюрпризом, но это не помешало нам получить огромное количество впечатлений.

Так мы сразу поняли, что Испания – страна контрастов. Причем, это касается не только погоды, но и общего впечатления от страны, состоящей из очень разных регионов. Каждый обладает множеством особенностей и очень ценит свою индивидуальность – на одной из стен при входе в университет красуется граффити «Эразмус, помни: Галисия – это не Испания».
Конечно, люди, их манеры и образ жизни также неодинаковы в разных частях Испании. Характер испанцев, живущих на севере, отличается от характера южан. Здесь они более спокойные, уравновешенные, и, как они сами нам говорили, холодные. Но этого мы совершенно не заметили! Все, кого мы встречали, относились к нам с теплом, были очень приветливы, дружелюбны и всегда с готовностью помогали. Мы нашли друзей, с которыми до сих пор поддерживаем общение и которых ждём в гости в России!

Учеба в Испании отличается от учебы в России. Испанские преподаватели меньше контролируют объем выполненных работ, предоставляя студентам больше свободы в освоении дисциплины. Занятия в основном ориентированы на выработку практических навыков у учащихся, нежели теоретических. Каждый студент самостоятельно составляет большую часть своей программы и выбирает те курсы, которые ему интересны. Кроме профильных предметов, таких как курс практического перевода и принципы лингвистики, мы также выбрали и более творческие направления, например, курс «кино и литература», а также «культурный анализ». Таким образом, у нас была возможность сравнить испанскую и российскую системы обучения и найти преимущества в каждой из них.

Учебу в Испании мы совмещали с учебой в НГУ, получили интересный опыт обучения сразу в двух университетах. Было непросто успевать за программой в НГУ и при этом выполнять все задания из университета Сантьяго, но нельзя сказать, что это невозможно. Мы справились и по прилету успешно закрыли сессию.

Студенты Эразмуса - отдельная тема. Эта программа объединяет людей из самых разных частей света в одном месте. Помимо американцев, китайцев и испанцев, которыми никого не удивить, мы общались с людьми из Бразилии, Филиппин, Африки. Это настоящие (и) будущие лидеры, очень образованные, которые знают по несколько языков, успели побывать во многих странах и при этом остаются очень простыми люди. Они всегда уважают твой выбор, чего бы он ни касался. Все понимают, что разные страны – это разные культуры, и все это принимают.

Нашу поездку действительно можно считать уникальной не только потому, что мы в этом городе были первопроходцами, но и из-за того, что наше пребывание пришлось на время жестких ограничений из-за  коронавируса. Первые месяцы было запрещено перемещаться внутри Галисии, не говоря уже о выезде в такие крупные города, как Мадрид или Барселона. Однако это не помешало нам после смягчения мер путешествовать по нашему небольшому, но очень красивому региону. Мы побывали на самых живописных пляжах Галисии, внутри древнейшего в мире маяка, и даже попробовали сёрфинг! Конечно, все это мы делали в масках, но это ничуть не испортило наших впечатлений.  

Программа Эразмус - это чудесная возможность узнать иностранную систему образования, пообщаться со студентами из разных уголков мира, улучшить знание языка и посмотреть мир. Обучение в Испании подарило нам незабываемые воспоминания и огромный опыт. Мы очень рады, что наш университет поддерживает отношения с иностранными вузами, и благодарны за возможность поучаствовать в этой программе.

Кристина Карташова и Василий Востриков, гр. 18822