30 ноября Центр испанского языка и культуры провел студенческую конференцию

30 ноября прошла студенческая конференция на испанском языке, организованная Центром испанского языка и культуры, в которой приняли участие студенты-лингвисты третьего и четвертого курсов. На этот раз конференция была посвящена испанской монархии.

Испанская монархия – одна из немногих сохранившихся на данный момент монархий и одна из самых традиционных в Европе. Началом Королевства Испании принято считать союз двух важных династий Пиренейского полуострова, так называемых католических королей (Изабеллы I Кастильской и Фернандо II Арагонского), заключенный в конце XV века. Это давняя монархия, прерывавшаяся только три раза: во время Первой республики (1873–1874), Второй республики (1931–1939) и режима Франко (1939–1975). На протяжении истории в Испанском королевстве сосуществовали разные народы, разные политические традиции и даже несколько языков. Сегодня его представителями являются король Филипп VI, его жена Летиция и их дочери, принцесса Астурийская Леонор и инфанта Испании София. Филипп VI взошел на трон в 2014 году, когда после 39 лет правления его отец, король Хуан Карлос I, отрекся от престола.

Нашим студентам удалось охватить весь период правления испанских королей и поговорить о наиболее значимых событиях в истории испанской монархии.

На конференции работало жюри, состоящее из преподавателей испанского языка нашего университета: Галактионовой Евгении Евгеньевны, Руда Мены Дариуса, Сухининой Ирины Анатольевны и Турчак Дарьи Александровны и Федяевой Ольги Ивановны. Члены жюри отметили, что конференция прошла на достаточно высоком уровне, студенты продемонстрировали не только знание испанской истории, но и хорошее владение испанским языком.

На конференции также присутствовали студенты второго курса, которые отметили, что проведение подобных мероприятий важно для понимания истоков испанской культуры и повышения уровня владения испанским языком.

Места распределились следующим образом:

III курс:

I место – Арина Куницкая
II место – Полина Михеенко
III место – Софья Никерова

IV курс:

I место – Кристина Каштанова
II место – Юлия Столярова и Дарья Бобровская
III место – Ирина Полянская