О Центре ЦДО

Центр дополнительного образования Новосибирского государственного университета уже более двадцати лет занимается бизнес-образованием. Реализации программ ЦДО НГУ способствует развитию маркетингового мышления, предпринимательской культуры бизнес-сообщества и удовлетворению потребностей рынка труда.

Бизнес-образованием я начала заниматься в начале 80-х годов, когда меня включили в группу преподавателей спецфака НГУ, созданного академиком А. Г. Аганбегяном. Именно там я получила навыки общения со взрослыми слушателями и с руководителями разного уровня. Лучшие традиции спецфака – смешанные группы слушателей (разных сфер деятельности), междисциплинарный подход, активные методы обучения, ориентация на решение конкретных проблем, диалог и дискуссии, обязательное наличие раздаточного материала – был сохранен в новых программах дополнительного образования, которые стали активно развивать в конце 90-х годов на базе ЦДО НГУ».

Маркова Вера Дмитриевна
директор ЦДО, доктор экономических наук
Кроме того, в ЦДО НГУ разрабатываются и реализуются программы повышения квалификации, с которыми можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.
Программы ЦДО НГУ – это коллективный труд преподавателей, с которыми постоянно обсуждается концепция программ, идеи и подходы к организации образовательного процесса. Без такого обсуждения невозможно движение вперед. Также важным источником развития программ являются наши слушатели, общение с которыми позволяет актуализировать преподаваемые предметы, привнести в них практические проблемы и возможные пути их решений.
В своей работе программы ЦДО НГУ опираются на учебно-методическую базу, накопленную в ЦДО НГУ за 20 лет. Эта база включает библиотеку современной литературы, большой набор учебно-методических пособий, кейсов, заданий и других материалов, с которыми можно ознакомиться в ЦДО НГУ по адресу улица Пирогова, 4 (внутренний дворик).

Информация о численности слушателей по реализуемым программам в 2020-2021 учебном году.