«Экзит-полл: теоретические аспекты и примеры проведения»

Из печати вышло учебно-методическое пособие К. Малова и Е. Погребняк по «Социологии политики»

Малов, К. В., Погребняк Е. В. Экзит-полл: теоретические аспекты и примеры проведения: Материалы к дисциплине «Социология политики»: учеб.-метод. пособие; Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2022. 40 с.

Учебно-методическое пособие описывает такой специфический метод социологического опроса как экзит-полл, его место в электоральных исследованиях, основные принципы организации и функциональные особенности. Обоснованы преимущества и ограничения применения данного метода, в частности проблема контроля качества информации, описан инструментарий экзит-полла, методология определения выборочной совокупности, позволяющая получать достоверные результаты политических предпочтений избирателей. Пособие включает примеры организации и проведения экзит-полла за рубежом и в России, в том числе авторские методические эксперименты и их результаты.

Кирилл Малов: «Если в целом социология выборов, электоральные исследования обширно представлены в учебной литературе, то экзит-поллу не уделяется должного внимания, большинство авторов обычно ограничиваются общим описанием организации опросов на выходе с избирательных участков.

Наше учебно-методическое пособие предназначено для студентов отделения социологии экономического факультета НГУ и восполняет дефицит методического обеспечения по теме экзит-поллов. Оно может быть интересно и студентам других направлений, осваивающих политологию, социологию, менеджмент, маркетинговые дисциплины. Соавтор пособия – Екатерина Погребняк, выпускница отделения социологии ЭФ НГУ (2018), которая участвовала в реальных экзит-поллах».

Текст пособия «Экзит-полл: теоретические аспекты и примеры проведения»