Кафедра геологии месторождений нефти и газа

Кафедра геологии месторождений нефти и газа.
Подготовка специалистов по геологии месторождений нефти и газа начата в 1980 году.
Главное направление работы кафедры – подготовка высококлассных специалистов в области фундаментальных и прикладных направлений геологии и геохимии нефти и газа.
Направленность работы кафедры заложена ее основателями: профессором В.С. Вышемирским, академиками А.А. Трофимуком (кафедра месторождений полезных ископаемых), А.Э. Конторовичем (кафедра геологии месторождений нефти и газа).

Особое внимание в процессе обучения студентов уделено применению математических методов при решении геологических задач и современным компьютерным технологиям. Кафедра располагает программными комплексами для моделирования истории развития осадочных бассейнов, интерпретации материалов сейсморазведки и результатов геофизического исследования скважин.

Студентам кафедры предоставлены:

•  широкие возможности работы в отраслевых и академических научных институтах, геологоразведочных и нефтегазодобывающих компаниях,
  • более 10 специальных дисциплин, в том числе геохимия нефти и газа, нефтегазоносные провинции, нефтепромысловая геология, нефтяная гидрогеология, нефтегазовая экология и др.,
  • программные комплексы для моделирования истории развития осадочных бассейнов, интерпретации материалов сейсморазведки и результатов геофизического исследования скважин,
  • уникальный Центр геологических коллекций ИНГГ СО РАН, в котором хранится до 30 000 погонных метров керна.

Территория и акватория Сибири являются богатейшими нефтегазоносными регионами в мире. Здесь добывается свыше 70 % российской нефти и свыше 90 % газа. Со временем роль Сибири в добыче нефти и газа будет только возрастать. Поэтому у выпускников кафедры широкий выбор возможностей для работы в отраслевых и академических научных институтах, геологоразведочных и нефтегазодобывающих компаниях.

Практически все выпускники кафедры по нефтяной специальности (а их более 170) успешно трудятся в научно-исследовательских учреждениях. Большей частью в базовых институтах СО РАН и СНИИГГиМСе. Многие работают в ведущих российских (Роснефть, Газпром и др.) и зарубежных (Тотал, Шлюмберже, Петробрас и др.) компаниях.

Контакты:

ул. Пирогова, 1, новый корпус, к. 2129Тел. 8 (383) 363-42-20