Кафедра геологии месторождений нефти и газа

О кафедре

Подготовка специалистов по геологии месторождений нефти и газа начата в 1980 году. Главное направление работы кафедры – подготовка высококлассных специалистов в области фундаментальных и прикладных направлений геологии и геохимии нефти и газа. Направленность работы кафедры заложена ее основателями: профессором В.С. Вышемирским, академиками А.А. Трофимуком (кафедра месторождений полезных ископаемых), А.Э. Конторовичем (кафедра геологии месторождений нефти и газа).
        Особое внимание в процессе обучения студентов уделено применению математических методов при решении геологических задач и современным компьютерным технологиям. Кафедра располагает программными комплексами для моделирования истории развития осадочных бассейнов, интерпретации материалов сейсморазведки и результатов геофизического исследования скважин.
         Студентам кафедры предоставлены:
- широкие возможности работы в отраслевых и академических научных институтах, геологоразведочных и нефтегазодобывающих компаниях;
- более 10 специальных дисциплин, в том числе геохимия нефти и газа, нефтегазоносные провинции мира, нефтепромысловая геология, нефтяная гидрогеология, нефтегазовая экология и др.;
- программные комплексы для моделирования истории развития осадочных бассейнов, интерпретации материалов сейсморазведки и результатов геофизического исследования скважин;
- уникальный Центр геологических коллекций ИНГГ СО РАН, в котором хранится до 30 000 погонных метров керна.
        Территория и акватория Сибири являются богатейшими нефтегазоносными регионами в мире. Здесь добывается свыше 70 % российской нефти и свыше 90 % газа. Со временем роль Сибири в добыче нефти и газа будет только возрастать. Поэтому у выпускников кафедры широкий выбор возможностей для работы в отраслевых и академических научных институтах, геологоразведочных и нефтегазодобывающих компаниях.
        Практически все выпускники кафедры по нефтяной специальности успешно трудятся в научно-исследовательских учреждениях. Большей частью в базовых институтах СО РАН и СНИИГГиМСе. Многие работают в ведущих российских (Роснефть, Газпром, Газпромнефть и др.) и зарубежных (Тотал, Шлюмберже, Шелл, Петробрас и др.) компаниях.

.

Состав кафедры