Кафедра петрографии и геологии рудных месторождений

О кафедре

Кафедра образована в 2018 г. в результате реорганизации кафедры минералогии и петрографии, основанной в 1960 г. академиком В.С. Соболевым, и объединения с кафедрой геологии рудных месторождений, созданной в 2006 г. решением Ученого совета геолого-геофизического факультета о реорганизации кафедры месторождений полезных ископаемых. В настоящее время кафедру возглавляет доктор геолого-минералогических наук, профессор Изох Андрей Эмильевич.
         Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов в области фундаментальных и прикладных направлений петрологии и рудоносности магматических формаций, геологии рудных месторождений и рудогенезу. Студенты кафедры проходят учебные и специализированные практики по минералогии и петрографии на Алтае, в Республиках Тыва и Хакасия, Прибайкалье, Урале и других регионах России. Выполнение бакалаврских и магистерских квалификационных работ проводится в лабораториях Института геологии и минералогии СО РАН.
         Основные направления обучения на кафедре:
- исследования состава, структуры рудных минералов магматических, метаморфических пород, мантии, метеоритов;
- обучение петрографии изверженных и осадочных горных пород; - работа на новейших приборах и аппаратуре: поляризационный микроскоп, микрозонд, сканирующий электронный микроскоп и др.;
- термобарогеохимия, исследования расплавных и флюидных включений в минералах;
- обучение основам физико-химической петрологии магматических ассоциаций и рудно-магматических систем;
- методы и приемы расчета физико-химических параметров и условий устойчивости минералов, их ассоциаций и главных типов руд;
- минералого-геохимические и рудно-минералогические особенности состава месторождений полезных ископаемых.
         Студентам кафедры доступны:
- современные учебные аудитории - кабинет петрографии и рудной микроскопии; кабинет геологии полезных ископаемых;
- современные компьютерные программы GIBBS, SELEKTOR, WATEQ4F;
- возможность использования аналитической базы ЦКП (центра коллективного пользования) Института геологии и минералогии СО РАН и других центров РАН и Университетов.
         Выпускники кафедры востребованы в академических научных институтах, геологоразведочных и добывающих компаниях, как России, так и стран дальнего и ближнего зарубежья. Высокий профессионализм выпускников способствовал их участию в открытии месторождений железа и платины в Сибири, алмазов в Сибири и Канаде, золота в Сибири и Монголии.

Состав кафедры

Профессор, д.г.-м.н.